Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

В Белгородской области суд обязал выплатить мужчине 400 тысяч рублей компенсации, в связи с незаконным содержанием под стражей


В Белгородской области суд обязал Минфин РФ выплатить 400 тысяч рублей в качестве компенсации мужчине, который более года находился под стражей по обвинению в убийстве и хранении оружия.
Следственными органами, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство) 15 марта 2012 года был задержан 29-летний житель Белгорода. 17 марта суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. В течение года избранная мера пресечения неоднократно продлевалась. Пока обвиняемый находился в следственном изоляторе, в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).
Свердловский районный суд города Белгорода 6 мая 2013 года приговором оправдал подсудимого по всем предъявленным ему обвинениям. Избранная мера пресечения отменена, мужчина освобожден из-под стражи в зале суда, за ним было признано право на реабилитацию. Апелляционная инстанция Белгородского областного суда 15 июля 2013 года согласилась с оправдательным приговором, оставив его без изменения.
Оправданный обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ о взыскании денежной компенсации в возмещение морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности и заключением под стражу. Свои страдания истец оценил в 10 миллионов рублей.
Суд принял решение удовлетворить требования истца частично и взыскать с казны Российской Федерации в его пользу 400 тысяч рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание тяжесть предъявленного истцу обвинения и длительность (в течение 417 дней) содержания его под стражей. Судом учтен и тот факт, что во время расследования, в отношении обвиняемого, проводилась комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, в связи с чем он вынужденно находился в психиатрическом стационаре среди больных людей.
Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда, куда обратились с апелляционными жалобами и истец, и ответчик, согласилась с решением суда первой инстанции. Они признали размер компенсации морального вреда, взысканной в пользу истца, разумным, справедливым, соразмерным характеру и объему перенесенных им физических и нравственных страданий.
Апелляционные жалобы истца и Министерства финансов РФ оставлены без удовлетворения.

По материалам: oblsud.blg.sudrf.ru
13.05.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1595
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети