Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих, а не календарных дней


Костромская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку законности, принимаемых в одной из исправительных колоний области приказов, указаний, распоряжений по вопросам, связанным с исполнением уголовных наказаний и содержанием осужденных. В ходе проверки выявлен факт нарушения уголовно-исполнительного и трудового законодательства Российской Федерации.
Приказом начальника исправительного учреждения УФСИН России по Костромской области, двум осужденным, трудоустроенным в качестве операторов швейного оборудования, предоставлен отпуск продолжительностью 12 календарных дней.
Проверкой установлено, что приказ начальника учреждения о предоставлении отпуска осужденным издан в нарушение требований указанных положений закона, поскольку не допускается предоставление отпусков осужденным в календарных днях.
Статьей 105 УИК РФ установлено, что осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. В соответствии с требованиями п. 4 ст. 104 УИК РФ, работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него, в соответствии со ст. 97 настоящего Кодекса.
Поскольку приказ противоречит требованиям уголовно-исполнительного и трудового законодательства, Костромской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях опротестован незаконный приказ начальника исправительного учреждения. Начальнику исправительного учреждения принесен протест с требованием отменить незаконное решение. В настоящее время протест находится на рассмотрении.

По материалам: kosoblproc.ru
28.09.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2806
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети