Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Трудоустройством бывших осужденных активно займутся в Калужской области


В Калуге 20 июня 2018 года состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Калужской области.
Одной из тем совещания, стала организация содействия в трудоустройстве лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Эта работа проводится при участии регионального министерства труда и социальной защиты, УФСИН России по Калужской области и государственных учреждений службы занятости.
В настоящее время в области действует четырехстороннее соглашение, в рамках которого в центры занятости населения направляются резюме на лиц, подлежащих освобождению. Там им оказывается помощь в подборе возможных вариантов трудоустройства или профессиональной подготовки (переподготовки).
В системе Федеральной службы исполнения наказаний большое внимание уделяется обеспечению трудом и предоставлению заключенным возможностей получения новых компетенций, востребованных на рынке труда. В исправительных учреждениях УФСИН России по Калужской области созданы группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных. В рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению» проводятся занятия по тематике, направленной на социальную реабилитацию после освобождения, даются практические советы по трудоустройству. Осужденные получают юридическую и социальную информацию, сведения о ситуации на региональном рынке труда, услугах служб занятости населения.
На базе областного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, создано отделение социальной реабилитации для освободившихся из мест заключения.
Решением межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Калужской области, руководству ответственных ведомств поручено усилить межведомственное взаимодействие в данной работе.
На заседании речь также шла о профилактике распространения идеологии экстремизма, в том числе, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.
В 2018 году планируется уделить первоочередное внимание дополнительным профилактическим мероприятиям в образовательных учреждениях области, в том числе выявлению лиц, исповедующих экстремистские взгляды и использующих пропагандистские методы вовлечения в свои ряды молодежи. Необходимо активнее разъяснять школьникам и подросткам правовую ответственность за участие в экстремистской деятельности. УМВД Калужской области рекомендовано организовать мониторинг средств массовой информации и интернет-пространства в целях выявления и пресечения фактов распространения подобных материалов.
В ходе обсуждения заместитель губернатора Руслан Смоленский акцентировал внимание на важности выстраивания в регионе планомерной пропагандистской работы с привлечением экспертного сообщества и представителей медиасферы по формированию в обществе обстановки нетерпимости к экстремизму.

По материалам: admoblkaluga.ru
21.06.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 875
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
городской курорт меди спа/ооо компания стали урала