Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

В Украине, письма осужденных к прокурору и защитнику просматривать не будут


Министерство юстиции Украины, приказом от 02.07.2013 г. № 1304/5 утвердило новую Инструкцию по организации просмотра корреспонденции (переписки) лиц, которые содержатся в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах. Этим приказом также, признано утратившей силу «Инструкцию по организации просмотра корреспонденции лиц, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах", принятой приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний от 25 января 2006 № 13.
Новая Инструкция разработана в соответствии с требованиями статей 107, 113 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, статей 7, 9, 13 Закона Украины "О предварительном заключении" и регулирует порядок организации просмотра корреспонденции, получаемой или отправляют осужденные к лишению свободы и лица, взятые под стражу.
Согласно требованиям статьи 113 Уголовно-исполнительного кодекса Украины осужденным разрешается получать и отправлять письма и телеграммы за свой счет без ограничения их количества.
Лица, заключенные под стражу, в соответствии с требованиями статьи 13 Закона Украины "О предварительном заключении" могут переписываться с родственниками, другими гражданами, а также предприятиями, учреждениями и организациями только с письменного разрешения лица или органа, (который) осуществляет уголовное производства. После вступления приговора в законную силу осужденные осуществляют переписку соответствии с требованиями статьи 113 Уголовно-исполнительного кодекса Украины.
Переписка между осужденными, находящимися в местах лишения свободы и не являются родственниками, допускается только с разрешения администрации учреждения исполнения наказаний на основании письменного заявления осужденного.
Согласно требованиям статьи 7 Закона Украины "О предварительном заключении" и статьи 113 Уголовно-исполнительного кодекса Украины подлежат пересмотру жалобы, заявления, ходатайства и письма (корреспонденция) лиц, взятых под стражу и осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях минимального уровня безопасности с общими условиями содержания, среднего и максимального уровня безопасности.
Не подлежит просмотру корреспонденция, которую осужденные или лица, взятые под стражу адресуют и которая направляется по адресу в течение суток со времени ее подачи:
- Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека;
- Европейский суд по правам человека;
- другим соответствующим органам международных организаций, членом или участником которых является Украина;
- уполномоченным лицам таких международных организаций;
- прокурору или защитнику в уголовном производстве, которые осуществляют свои полномочия в соответствии с Уголовно-процессуального кодекса Украины,
Не подлежит пересмотру корреспонденция, которую осужденные и лица, взятые под стражу, получают от указанных органов и лиц.
Корреспонденция осужденных, отбывающих наказание в учреждениях исполнения наказаний, пересматривается специалистом (по контролю за выполнением режимных требований). В следственных изоляторах просмотр письменной корреспонденции лиц, взятых под стражу и осужденных возлагается на инспектора по учету или указанные функции выполняет другое лицо, назначенное для этого приказом начальника следственного изолятора.

По материалам: minjust.gov.ua
12.07.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1912
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети