Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Исправительная колония № 21 (п.Горный), Новосибирская область


Исправительное учреждение ФКУ ИК №21 (старое название УФ 91/21) ГУФСИН России по Новосибирской области, является исправительной колонией строгого режима. Приказом Минюста России «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» от 14 марта 2014 года №30, установлен лимит наполнения - 1240 мест. Место дислокации и адрес: 633411, Новосибирская область, Тогучинский район, п. Горный, ул. Воинская, 1. Телефоны: 8 (38340) 2-35-39, 8 (38340) 2-35-43 (факс). Удаленность от областного ГУФСИН г.Новосибирска составляет, в пределах, 65 км. Посёлок Горный, является поселком городского типа в Тогучинском районе Новосибирской области. Расположен в отрогах Салаирского кряжа, в 36 километрах от города Тогучин.
За период своей деятельности, исправительное учреждение неоднократно реформировалось, перепрофилировалось, изменялся лимит наполнения, а также название исправительного учреждения (почтовый ящик УФ 91/21). В настоящее время, исправительная колония №21 официально именуется - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №21 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области» (ФКУ ИК №21 ГУФСИН России по Новосибирской области).
В исправительной колонии №21 отбывают наказание лица, приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы, т.е. рецидивисты. В последние годы, спецконтингент исправительного учреждения, существенно помолодел, стал более дерзким. С каждым годом растет число осужденных, поступающих в исправительную колонию №21, с низким образовательным уровнем, а то и вовсе неграмотных. Много осужденных, которые не имеют семьи, постоянного места жительства, страдают различными заболеваниями. Более половины из них, не имеют никаких профессиональных и трудовых навыков, либо их утратили.
Исправительное учреждение ФКУ ИК №21 ГУФСИН России по Новосибирской области имеет собственное производство. Большое внимание уделяется трудовой адаптации осужденных. В ходе реформирования производственного сектора исправительного учреждения, государственное унитарное предприятие было преобразовано в Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Основными видами производственной деятельности предприятия ФКУ ИК №21 являются: швейное производство (пошив рабочей и детской одежды), производство строительных материалов (тротуарная плитка, шлакоблок). В исправительном учреждении работают участки по распиловке и калибровке круглого леса, сувенирный цех.
Несмотря, на принимаемые администрацией ИК №21 меры, уровень трудозанятости осужденных остается низким. Более 80% трудоспособных осужденных не занято трудом. Из числа осужденных, имеющих иски, выплаты алиментов, трудоустроено, в среднем, лишь 10-15%. Работа в промзоне предоставляется только тем заключённым, которые изъявляют желание трудиться в период отбытия наказания. Осужденных, которые нарушают режим, склонны к суицидам, непредсказуемым действиям и побегам, к работе не допускают.
Проблема с рабочими местами для осужденных решается медленно. Сказывается отсутствие квалифицированных кадров, удаленность от областного центра, а также слабая имеющаяся база для открытия новых видов производств. В этой связи, поиск заказов для увеличения объемов производства и повышения численности осужденных, привлеченных к труду, является первостепенной задачей администрации ИК №21.
В исправительной колонии №21 организовано общее образование. Осужденные, в возрасте до 30 лет получают среднее (полное) общее образование. На базе профессионального училища №291 исправительного учреждения осуществляется обучение осужденных рабочим специальностям, востребованным на рынке труда. Профессиональное училище проводит подготовку квалифицированных рабочих по профессиям начального профессионального образования, а так же осуществляет профессиональную подготовку по основным профессиональным программам. Получение профессии дает возможность осужденным трудоустроиться как в Центре трудовой адаптации осужденных ИК №21, так и после освобождения из исправительной колонии.
Администрация исправительной колонии №21 ГУФСИН России по Новосибирской области, большое значение придает поддержанию семейных и родственных связей лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Для этого проводятся «Дни открытых дверей», когда осужденные, положительно характеризующиеся администрацией исправительной колонии, могут пригласить на встречу своих родных и близких. Уделяется внимание культурно-массовой работе с осужденными, организуются концерты художественной самодеятельности, выступают творческие коллективы.
Исправительную колонию №21 посещают представители прокуратуры, общественной наблюдательной комиссии по Новосибирской области, руководители областного ГУФСИН.
В ИК №21 созданы условия для занятия осужденными физической культурой и спортом.
В исправительной колонии действует храм в честь Преподобного Серафима Саровского, где совершается окормление осужденных-прихожан.
Справочно.
График работы комнаты длительных и краткосрочных свиданий: ежедневно, без выходных с 9.00 до 17.00; обед с 13.00 до 14.00.
График работы комнаты приема передач: ежедневно, без выходных с 9.00 до 17.00; обед с 13.00 до 14.00.

Николай Северин
По материалам: 54.fsin.su

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 16926
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также
  • Исправительная колония №15 (п.Табулга), Новосибирская область
  • Исправительная колония №9 (п.Парфино), Новгородская область
  • Исправительная колония №1 (с.Майма), Республика Алтай
  • Исправительная колония № 14 (г.Тогучин), Новосибирская область
  • Исправительная колония № 8 г. Новосибирск

Интересное в сети