Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Исправительные колонии общего режима: условия отбывания лишения свободы


Согласно ст.120 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в исправительных колониях общего режима в обычных условиях, отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду, по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях, осужденные могут быть переведены на облегченные условия.
В случаях, если осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признаны злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, то они переводятся в строгие условия отбывания наказания.
Если же, осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признаны злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, они переводятся в обычные или строгие условия отбывания наказания.
Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через шесть месяцев при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания.
Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима, проживают в общежитиях. В соответствии со ст.121 УИК РФ, им разрешается:
- ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости любые средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере 3 тысяч рублей;
- иметь 6 краткосрочных свиданий и 4 длительных свидания в течение года;
- получать 6 посылок или передач и 6 бандеролей в течение года.
Осужденные, которые отбывают наказание в облегченных условиях, также проживают в общежитиях и имеют право:
- ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения;
- иметь 6 краткосрочных и 6 длительных свиданий в течение года;
- получать 12 посылок или передач и 12 бандеролей в течение года.
Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождены из-под стражи. В этом случае осужденным разрешается проживать и работать за пределами исправительной колонии под надзором администрации исправительного учреждения. Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения.
Осужденным женщинам может быть разрешено проживание за пределами исправительной колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади.
Осужденные, которые отбывают наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. Им разрешается:
- ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости любые средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере 2 тысяч рублей;
- иметь 2 краткосрочных и 2 длительных свидания в течение года;
- получать 3 посылки или передачи и 3 бандероли в течение года;
- пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

Николай Северин

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 18227
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети