Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Проблемы ресоциализации осужденных после освобождения из мест лишения свободы, обсуждены на областном уровне


При правительстве Курганской области рассмотрен вопрос ресоциализации осужденных после освобождения. В работе координационного совещания приняли участие члены Правительства региона, руководители федеральных органов исполнительной власти.
Начальник УФСИН России по Курганской области Ильгиз Ильясов доложил, что работа по социальной реабилитации осужденных в период отбывания наказания проводится со всеми осужденными вне зависимости от уровня их социального и бытового благополучия. В отношении каждого осужденного, за 6 месяцев до освобождения направляются запросы в соответствующие органы для решения проблем их трудового и бытового устройства.
Важным аспектом подготовки осужденных к жизни на свободе является их обучение профессиям, которое осуществляется в профессиональном училище, а также непосредственно на производственных участках бригадно-курсовым методом по 13 профессиям.
В целях оказания помощи в трудоустройстве осужденных, освободившихся из мест отбывания наказания, за 9 месяцев 2014 года на предприятия и в организации Курганской и соседних областей направлено 334 обращения, на которые поступило лишь 29 ответов, из них 12 положительных и 17 отрицательных.
Несмотря на всю проводимую работу по ресоциализации, освобождаясь из мест лишения свободы, бывшие осужденные зачастую очень быстро остаются без средств к существованию. По различным причинам не обращаются в соответствующие органы для решения социально-бытовых вопросов.
«Особое внимание следует уделить молодым людям которые были осуждены в несовершеннолетнем возрасте и освобождаются не достигнув возраста 23 лет. На сегодняшний день в исправительных учреждениях Зауралья таких осужденных 1173 человека. Этой категории граждан особенно сложно ориентироваться в обществе после освобождения и необходимо обеспечить их социальное сопровождение», - отметил начальник управления.
По результатам работы совещания, внесено предложение о проработке вопроса по созданию на территории Курганской области службы социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Предполагается, что в нее войдут представители Главного управления социальной защиты населения, Главного Управления по труду и занятости, Департамента здравоохранения, УМВД, УФМС и УФСИН области.
Участниками совещания также было отмечено, что необходимо принять дополнительные меры по созданию эффективной учебно-производственной базы в профессиональных училищах исправительных учреждений, для обучения осуждённых специальностям, востребованным на рынке труда.

По материалам: 45.fsin.su
20.10.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3101
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети