Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

При рецидиве преступлений, судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, не учитываются


Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ
от 19 июня 2012 г. № 56-Д12-17
(Извлечение)

По приговору Артемовского городского суда Приморского края от 2 июня 2006 г. X., ранее судимый, с учетом внесенных изменений осужден по ч. 3 ст.162 УК РФ к десяти годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ - к десяти годам четырем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В надзорной жалобе осужденный просил исключить из судебных решений признание отягчающим его наказание обстоятельством рецидив преступлений.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ19 июня 2012 г. судебные решения изменила, указав следующее.
Преступления, за которые X. был осужден по приговорам от 18 июня 1993 г. и 14 апреля 1998 г., были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.
В соответствии с п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости по этим приговорам не учитываются при признании рецидива преступлений.
Преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, за совершение которого X. осужден по приговору от 3 февраля 2004 г., относится к категории преступлений небольшой тяжести, а потому данная судимость также в соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.
С учетом изложенного Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ изменила приговор и последующие судебные решения в отношении X.: исключила рецидив преступлений. Назначенное по ч. 3 ст. 162 УК РФ наказание снижено до девяти лет девяти месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 3 февраля 2004 г. X. назначено десять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Источник: supcourt.ru
Бюллетень № 1, 2013 год

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 5584
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
масса кабеля тзг/молд лист монстеры