Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Осужден бывший заместитель начальника тыла Управления МВД России по Амурской области за получение взятки в особо крупном размере


Благовещенский городской суд Амурской области постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника тыла УМВД России по Амурской области Виталия Банина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере).
Следствием и судом установлено, что с декабря 2018 года по июль 2019 года заместитель начальника тыла УМВД России, являясь должностным лицом, получил от директора общества с ограниченной ответственностью через посредника, часть взятки в виде денег в сумме 1 млн. 550 тыс. рублей и муляж денег в сумме 2 млн. 850 тыс. рублей от общей планируемой суммы взятки в размере более 23 млн. рублей. Эти деньги являлись незаконным вознаграждением, за своевременное и беспрепятственное подписание актов о приемке выполненных работ по строительству многоквартирного жилого дома для нужд УМВД России по Амурской области.
Замначальника тыла Банин предложил поучаствовать в «сделке» своему знакомому Гордиенко: стать посредником в переговорах и передаче денег. Мужчина согласился и в ноябре 2018 года встретился с директором ООО, которое строило многоквартирный жилой дом в квартале 424 Благовещенска. Он рассказал, что знает о том, что у фирмы есть трудности в исполнении госконтракта и предложил помощь в их решении с представителями УМВД России по Амурской области и дальнейшее покровительство. После раздумий, руководитель фирмы согласился. За свои услуги Банин, через Гордиенко И.Ю. запросил 8% от сумм фактически принятых и оплаченных работ по каждому отдельному этапу вплоть до окончания исполнения всего контракта. Получать деньги в сумме 23,2 млн. рублей он хотел частями.
При передаче денег средств заместитель начальника тыла УМВД России, а также посредник были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.
Приговором суда, бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти и организационно-распорядительных функций сроком на 8 лет.
В соответствии со ст. 48 УК РФ лишить Банина В.В. специального звания «подполковник внутренней службы». Взыскать с Банина В.В. в казну РФ 1,4 млн. рублей.
Признать Гордиенко И.Ю. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн. рублей.
С учетом нахождения Гордиенко И.Ю. под домашним арестом, смягчить назначенное Гордиенко И.Ю. наказание в виде штрафа да 2,2 млн. рублей.

По материалам: amur.sledcom.ru
07.02.2021

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 175
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети