Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Два жителя Калининграда, один из которых представлялся сотрудником областного УФСБ, обвиняются в покушении на мошенничество


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СК Российской Федерации по Калининградской области расследуется уголовное дело в отношении 48-летнего и 33-летнего жителей областного центра. Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет.
По версии следствия, в начале декабря 2020 года гражданам стало известно, что в жилище одного из жителей Калининграда, в ходе обыска сотрудниками областного управления ФСБ обнаружены боеприпасы, в связи с чем, тому грозит уголовная ответственность. Далее, как полагает следствие, злоумышленники, руководствуясь корыстными побуждениями, разработали преступный план по хищению денег калининградца.
Для исполнения задуманного, 48-летний злоумышленник сообщил мужчине, что якобы знаком с сотрудником УФСБ России по Калининградской области, который может в силу своего служебного положения способствовать освобождению его от уголовной ответственности за незаконный оборот боеприпасов. В действительности же, в роли сотрудника областного управления ФСБ выступил 33-летний его подельник, не имеющий никакого отношения к правоохранительным органам. В ходе неоднократных встреч с калининградцем, он подтвердил ему, что якобы действительно является оперативным сотрудником федеральной службы безопасности, и может способствовать освобождению его от уголовной ответственности взамен на денежное вознаграждение в размере 400 тыс. рублей.
В городе Калининграде, 15 декабря 2020 года после получения от потерпевшего части требуемой суммы в размере 200 тыс. рублей 48-летний обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в ходе оперативного эксперимента.
В настоящее время обоим мужчинам предъявлено обвинение, вину в совершенном преступлении они признают частично. Следствием в отношении обоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на установление возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам: kld.sledcom.ru
14.01.2021

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 202
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети