Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Заключенные отсудили 178 тысяч евро в ЕСПЧ за отбывание наказания в колониях, удаленных от места жительства родственников


Европейский суд по правам человека утвердил мировые соглашения между 29 заявителями и правительством РФ, в соответствии с которыми, российские власти обязались выплатить им 178 тысяч 600 евро.
Такова общая сумма компенсации морального вреда за нарушение права на уважение частной и семейной жизни, закрепленного в ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Решение опубликовано на сайте суда.
Интересы одного из пострадавших - Идриса Межидова, представляет руководитель «Зоны права» Сергей Петряков.
Расстояние от Чечни до Забайкальского края, где с 2011 года в исправительной колонии отбывает наказание заключенный Межидов, составляет 8 тысяч километров. Как указывалось в жалобе, направленной в ЕСПЧ, за время отбывания наказания Идриса всего три раза навещали родственники.
Так, Идриса Межидова в 2011 году этапировали из Чечни в забайкальскую колонию. С тех пор родственники смогли навестить его всего трижды. Каждый раз им приходилось преодолевать расстояние в восемь тысяч километров и тратить на транспорт, аренду жилья и т.д. не менее чем 100 тысяч рублей за один раз. Это является тяжелой ношей для семейного бюджета. Тем более, они имеют различные хронические заболевания, в связи с чем, им не рекомендуется совершать длительные поездки.
Обращения родителей в адрес ФСИН России о переводе в расположенную вблизи от Чечни исправительную колонию не дали положительного результата. В пенитенциарном ведомстве ссылались на ст. 81 УИК РФ, согласно которой «осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении». А перевод в другую колонию допускается только при наличии тяжелого заболевания, входящего в специальный перечень, которым Межидов не страдал.
С инициативой позволить осужденным отбывать наказание поближе к дому или к местам проживания их родственников, еще в 2016 году выступала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
В марте 2017 года ЕСПЧ, при вынесении решения по делу «Полякова и другие против России» указал, что заключенные должны иметь возможность отбывать наказание в пенитенциарных учреждениях, расположенных в районах проживания их родственников. Постановление Европейского суда послужило толчком для внесения поправок в российское законодательство.
В сентябре 2020 года вступил в силу закон, позволяющий переводить осужденных в исправительные колонии в регионы, где проживают их ближайшие родственники.

По материалам: zonaprava.com
15.12.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 117
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети