Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Бывшему начальнику ГУФСИН Пермского края Калининградский облсуд отменил решение о замене лишения свободы на исправительные работы


Калининградский областной суд отменил решение суда первой инстанции о замене лишения свободы на исправительные работы бывшему начальнику ГУФСИН России по Пермскому краю, генерал-лейтенанту внутренней службы Александру Соколову. Он отбывает наказание в исправительной колонии ФКУ ИК № 13 строгого режима (п. Славяновка, Багратионовский район) УФСИН России по Калининградской области.
Генерал-лейтенант внутренней службы Соколов являлся фигурантом нескольких уголовных дел. В середине 2016 года, Соколов вместе со своим заместителем - полковником внутренней службы Олегом Бабенко и общим знакомым Владимиром Моховым был приговорен Дорогомиловским судом Москвы к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Злоумышленники вынудили предпринимателя заплатить 10 млн. рублей, под обещания защиты от угроз бывшего компаньона, отбывавшего срок в исправительной колонии в Пермском крае. В начале 2017 года Мосгорсуд частично изменил приговор первой инстанции, лишив осужденных званий и запретив занимать должности на госслужбе.
Позже, Соколову предъявили обвинение по новому уголовному делу в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере). Следствием также установлено, что выяснило, что генерал, также, получил подношения коллекционными монетами и земельными участками.
Соколов работая в 2012–2013 годах на посту руководителя краевого ГУ ФСИН оказывал покровительство владельцу производственного цеха, который через сеть своих фирм снабжал различной продукцией пермские ИК. Начальник ГУФСИН края помогал ему заключать договоры с подведомственными исправительными учреждениями, следил за своевременной оплатой поставок и сырья, а также за оформлением соответствующих писем-заявок со стороны ГУФСИН. От бизнесмена Соколов получил несколько подарков на общую сумму в 661 тыс. рублей - три сертификата на приобретение турпутевок и две коллекционные серебряные монеты весом 1 и 3 кг. Позднее монеты изъяли во время обыска на квартире Соколова.
Еще один эпизод, установленный следствием, относится ко второй половине 2012 года. По нему Соколов проходил вместе с бывшим начальником пермской исправительной колонии ФКУ ИК № 29 общего режима (г. Пермь) ГУФСИН России по Пермскому краю Андреем Лесничим. За общее покровительство и попустительство по службе в отношении Лесничего, генерал получил земельный участок площадью 0,5 га и стоимостью более 1,2 млн. рублей. За это преступление, Ленинский районный суд приговорил Соколова (частично присоединив прежнее наказание) к 12 годам исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время, Соколов попытался через Багратионовский районный суд Калининградской области, по месту отбытия наказания - исправительная колония ФКУ ИК № 13 строгого режима (п. Славяновка, Багратионовский район) УФСИН России по Калининградской области, облегчить свою жизнь и поначалу даже добился успеха. Неотбытая часть срока в виде лишения свободы (5 лет 9 месяцев и 17 дней) была заменена судом принудительными работами с удержанием с осужденного 10% заработной платы.
Однако, прокуратура Калининградской области вынесла представление на это решение. В итоге, как сообщила сотрудник пресс-службы апелляционной инстанции, 4 декабря 2020 года Калининградский областной суд постановил отменить постановление Багратионовского райсуда. Материалы уголовного дела направлены на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

По материалам: oblsud.kln.sudrf.ru
05.12.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 228
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети