Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Бывший начальник отдела прокуратуры Ростовской области осужден за получение взятки в особо крупном размере


Пролетарский районный суд города Ростова 8 сентября 2020 года постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ростовской области, полковника юстиции Андрея Прокуратова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника, в особо крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в октябре 2016 года Прокуратов, взялся помочь начальнику отдела ГИБДД Морозовского района майору Николаю Горбатову. Полицейский обвинялся в получении взятки в 50 тыс. рублей от водителя, уличенного в нарушении ПДД. Майор попался с поличным в ходе оперативного эксперимента УФСБ. Начальник антикоррупционного отдела прокуратуры согласился замять уголовное дело за 3,5 млн. рублей. Горбатов передал транш в 2 млн. рублей через своего бывшего коллегу Евгения Шрамченко. Тот был знаком с Прокуратовым по совместной учебе в Орловском юридическом институте МВД. В мае 2017 года, посредник получил вторую часть взятки в 1,5 млн. рублей, но эта передача денег уже происходила под контролем сотрудников УФСБ области.
Прокуратова задержали в мае 2018 года, уже после увольнения из органов прокуратуры, по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Было возбуждено уголовное дело.
Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Прокуратова к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 7 млн. рублей. После отбытия наказания ему запрещено 7 лет занимать должности в госучреждениях.
Ранее Горбатов был признан виновным по ч.3 ст. 290 УК РФ и осужден на 3,5 года лишения свободы условно со штрафом в 750 тыс. рублей и лишением специального звания. Шрамченко признали виновным по ч.4 ст. 291.1 УК РФ и осудили на 2,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По материалам: proletarsky.ros.sudrf.ru
10.09.2020


  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 115
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети