Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Перед судом предстанет бывший начальник УФСИН России по Липецкой области за получение миллионной взятки и мошенничество


Прокуратура Правобережного района города Липецка направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника УФСИН России по Липецкой области Геннадия Чейкина. Ему вменяют сразу несколько обвинений. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования). Санкция ч.6 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 3 млн. до 5 млн. рублей, или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки, либо лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет.
Следствием установлено, что начальник УФСИН России по Липецкой области, через посредника, получил взятку в размере 1,5 млн. рублей, что является особо крупным размером, за незаконные действия в пользу ООО «Усманский завод растительных масел», при заключении и исполнении государственных контрактов. Были заключены государственные контракты на поставку 500 тонн растительного масла на сумму более 35 млн. рублей для нужд исправительных учреждений. Тогда, в исправительную колонию должны были поставить около 500 тонн подсолнечного масла.
Еще одно обвинение касается мошенничества. Как считают следователи, Чейкин, получив в нерабочее время травму, оформил ее как производственную и незаконно получил страховую выплату в размере 211 тыс. рублей, сообщив при проведении служебной проверки заведомо ложные сведения об обстоятельствах ее получения. Затем он оформил инвалидность, и обратился в УФСИН России по Липецкой области с заявлением о получении единовременной выплаты в размере 2 млн. 108 тыс. рублей. Однако, в получении выплаты ему было отказано.
Впоследствии, бывший начальник УФСИН области обратился в суд с исковым заявлением о взыскании наряду с единовременной выплатой, в которой ему ранее было отказано, также страховой выплаты в размере 615 892 рублей. В иске, однако, суд отказал.
В декабре 2019 года уголовное дело уже выносилось в Правобережный районный суд города Липецка, однако оно было отправлено в прокуратуру на уточнение. В настоящее время оно вновь, повторно, направлено в суд. Чейкин свою вину в получении взятки не признает.

По материалам: epp.genproc.gov.ru
30.07.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 137
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети