Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Генеральная прокуратура России отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя СК России


Главным следственным управлением СК Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении следователя центрального аппарата ведомства по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные ФСБ России.
Установлено, что следователь получил от обвиняемого по уголовному делу, находившемуся в его производстве, взятки в особо крупном размере за принятие решений, входивших в его должностные полномочия, в пользу взяткодателя.
Совместно с сотрудниками ФСБ России следователь задержан. Ему предъявлено обвинение, в суд подготовлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Следственный комитет и впредь будет пресекать факты коррупции в своих рядах.
Следствие полагает, что имелось достаточно оснований для возбуждения уголовного дела и предъявления обвинения, однако, заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь отменил постановление о возбуждении уголовного дела.
По сообщениям СМИ, уголовное дело в отношении полковника юстиции Следственного комитета РФ Руслана Миниахметова возбуждено лично главой СК РФ Александром Бастрыкиным, на основании материалов, предоставленных ФСБ.
Вчера Миниахметова задержали оперативники управления «М» Федеральной Службы безопасности России. Его продержали с 9 утра до позднего вечера. Адвокат следователя Константин Трапаидзе сказал РБК, что в уголовном деле не было никаких доказательств, кроме показаний ранее осуждённого человека.
Генпрокуратура РФ отменила постановление о возбуждении уголовного дела, против полковника юстиции Следственного комитета, которого обвинили в получении взятки в особо крупном размере. По данным «Коммерсанта» уголовное дело было отменено, так как Генпрокуратура РФ посчитала, что оно было возбуждено преждевременно, незаконно и не обосновано.
СК России считает, что оснований для возбуждения уголовного дела было достаточно.
Следователь Руслан Миниахметов был отпущен после допроса, постановление о возбуждении уголовного дела против него отменено. Миниахметов был задержан накануне сотрудниками ФСБ, ему пытались вменить два эпизода получения взятки. По словам его адвоката, допрос и обыски продолжались с 9 утра до глубокой ночи. Следователь дал показания, не став пользоваться разрешающей не делать этого, 51-й статьёй Конституции России. Он отрицает свою вину.
Полковник Руслан Миниахметов принимал участие в расследованиях резонансных уголовных дел, в том числе, в отношении генерала ФСКН Александра Бульбова, генерала МВД Дениса Сугробова, политика Алексея Навального и других.

По материалам: sledcom.ru
04.07.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 95
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети