Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Сотрудники ФСБ и МВД России осуждены за взятки и организацию незаконной миграции


Как стало известно «Ъ», 2-й Западный окружной военный суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении офицеров ФСБ России - капитана управления «М» Владимира Безрукова, капитана оперативного управления центра информационной безопасности (ЦИБ) спецслужбы Николая Комарова, а также заместителя начальника отдела по вопросам миграции управления МВД России по Северо-Восточному округу Москвы подполковника полиции Юрия Васильева и предпринимателя Алмаза Караева проходил в закрытом режиме. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получении взятки в особо крупном размере), ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Приговор был оглашен в конце декабря 2019 года.
Суд приговорил обвиняемых к лишению свободы на сроки от 6 до 11 лет. Офицеры ФСБ и полиции обвинялись в организации и покровительстве незаконной миграции жителей Киргизии в Россию. По материалам уголовного дела, за это подсудимые получили в виде взяток 7,5 млн. руб. Фигуранты с судебным решением не согласились и обжаловали его в апелляционной инстанции.
Суд признал всех подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорил Владимира Безрукова к 11 годам колонии строгого режима, Николая Комарова к 7 годам колонии строгого режима, подполковника полиции Юрия Васильева к 6 годам колонии строгого режима, а предпринимателя Алмаза Караева, который, по материалам уголовного дела, непосредственно доставлял мигрантов в Россию, - к 9 годам исправительной колонии строгого режима. В свою очередь, защита и подсудимые настаивали на оправдательном приговоре.
По уголовному делу проходил еще один предприниматель, также занимавшийся поставкой жителей Киргизии в Россию, Анар Сеидов. Заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, он признал вину, раскаялся и дал изобличающие показания на остальных фигурантов расследования. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке. Несмотря на сотрудничество со следствием, бизнесмен был приговорен Мосгорсудом к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
По версии военного следственного управления СК России по Москве, капитан управления «М» Владимир Безруков с помощью подполковника Васильева, работу которого он курировал по службе, организовал незаконную миграцию жителей Киргизии в Россию (ч.2 ст. 322.1 УК РФ). Клиентов силовикам находили предприниматели Алмаз Караев и Анар Сеидов. Они собирали деньги с киргизов, желавших трудоустроиться в России, которые затем передавали офицерам Васильеву и Безрукову. Оформлению мигрантов, по версии следствия, способствовал капитан Комаров из ЦИБ ФСБ. Как сообщил в своих показаниях Анар Сеидов, представшие перед военным судом чекисты и полицейский заработали на своих незаконных услугах по оформлению мигрантов 7,5 млн. руб. Всего с их помощью с декабря 2017 по 20 марта 2018 года в России были оформлены несколько сотен незаконных мигрантов.

По материалам: kommersant.ru
10.01.2020


  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 163
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
Новости smi2.ru