Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Сотрудник полиции МВД Бурятии осужден за получение взятки в особо крупном размере


Верховный суд Республики Бурятия постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего, бывшего оперуполномоченного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере).
Следствием и судом установлено, что с апреля 2016 года сотрудник полиции проводил оперативно-розыскные мероприятия по проверке сведений о хищении денежных средств директором строительной компании, в рамках ремонта фасада здания одного из государственных предприятий, путем необоснованного завышения стоимости выполненных работ. В июне 2016 года полицейский, угрожая уголовным преследованием, потребовал от директора фирмы взятку в сумме 1,5 млн. рублей, а взамен пообещал укрыть собранные им материалы и предложил свое покровительство.
После вынужденного согласия предпринимателя, полицейский, маскируя свои противоправные действия, потребовал приобрести у него земельный участок по заведомо завышенной стоимости, таким образом, стремясь придать незаконному получению денег видимость обычной гражданско-правовой сделки. Однако, после переговоров со злоумышленником, бизнесмен решил обратиться за защитой своих прав в правоохранительные органы и сообщил о вымогательстве у него взятки. После этого, 7 июля 2016 года, он под контролем сотрудников УФСБ Бурятии встретился в помещении одного из банков с полицейским и передал ему деньги, а также муляжи денег на сумму 1,4 млн. рублей. При получении денег оперуполномоченный был задержан.
Приговором суда, бывшему сотруднику МВД Бурятии назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 4,2 млн. рублей.

По материалам: buryatia.sledcom.ru
16.11.2019

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 83
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
Новости smi2.ru