Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Осужденный сотрудник полиции МВД Татарстана взыскал с УФСИН 40 тысяч рублей


Верховный суд Татарстана удовлетворил иск бывшего сотрудника МВД России по Республике Татарстан о компенсации морального вреда за содержание в исправительной колонии, «не имеющей отношение к правоохранительным органам».
Зеленодольский городской суд Татарстана в сентябре 2017 года приговорил сотрудника полиции к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он был признан виновным в покушении на незаконное производство, сбыт наркотических средств группой лиц в крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 п «г» ст. 228.1 УК РФ).
Осужденный сотрудник полиции обратился в Вахитовский районный суд Казани с иском о компенсации морального вреда. В нем мужчина указал, что проходил срочную службу во внутренних войсках МВД России, однако был помещен в камеру СИЗО, «в которой содержались лица, не имеющие отношение к правоохранительным органам». В другом следственном изоляторе произошла аналогичная ситуация. Истец заявлял, что просил администрацию следственного изолятора перевести его, чего сделано не было. Впоследствии, осужденного сотрудника полиции отправили в исправительную колонию ФКУ ИК № 18 строгого режима (г. Казань) УФСИН России по Республике Татарстан. Он якобы подавал письменные заявления, что является бывшим сотрудником МВД РФ, «и в его адрес от неизвестных осужденных, подозреваемых и обвиняемых поступали угрозы жизни и здоровью». По словам осужденного «он реально воспринимал данные угрозы, испытывал моральное давление и опасался за свою жизнь и здоровье».
Истец также отмечал, что он в общей сложности 270 дней содержался с лицами, «негативно настроенными в отношении правоохранительных органов, в том числе бывших сотрудников, к которым он относит себя». По его мнению, это «создавало угрозу его жизни и здоровью и причинило существенные душевные и нравственные страдания». На этом основании осужденный сотрудник полиции просил взыскать с УФСИН России по РТ 99, 8 тыс. рублуй, в качестве компенсации морального вреда.
Представители УФСИН России и Татарстана, администрация двух СИЗО и исправительной колонии №18 с иском не согласились. На судебном заседании выяснилось, что в справке начальника СИЗО № 2 (г .Казань) не было документов, подтверждающих, что истец является бывшим сотрудником правоохранительных органов. По словам представителя следственного изолятора, истец заявление о помещении его в камеру для бывших сотрудников не подавал. Аналогичная ситуация была и в СИЗО № 5 (г. Чистополь), указывал в суде его представитель.
После этапирования в ИК № 18, начальник исправительной колонии направил запрос в Управление по работе с личным составом МВД по РТ, однако, там сообщили, что в базе данных фамилии истца нет. Впоследствии, руководство ИК № 18 получило сведения из войсковой части истца (где он служил), после чего, его перевели в исправительное учреждение, предназначенное для осужденных - бывших работников судов и правоохранительных органов.
«Истцом не представлено каких-либо доказательств в подтверждение своих требований, исходя из которых можно было бы сделать вывод, о причинении ему морального вреда незаконными действиями (бездействиями) ответчика, наличие причинной связи между действиями и моральным вредом, а также вины ответчика», - указал Вахитовский районный суд Казани, и отказал в компенсации морального вреда.
Истец не согласился с таким решением, и подал апелляцию в Верховный суд Татарстана. Верховный суд частично удовлетворил иск, отменил решение Вахитовского райсуда Казани и постановил выплатить мужчине 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

По материалам: vs.tat.sudrf.ru
05.11.2019




  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 136
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
Новости smi2.ru