Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Заместитель начальника Управления безопасности ГУФСИН Красноярского края получил условный срок за пытки осужденных


Богучанский районный суд Красноярского края постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника Управления безопасности ГУФСИН России по Красноярскому краю, подполковника внутренней службы Николая Шахова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Под классическую музыку он вместе с коллегами издевался над осужденными в одной из исправительных колоний края.
Следствием и судом установлено, что в ноябре 2013 года заместитель начальника управления безопасности ГУФФСИН России по Красноярскому краю, находясь в служебной командировке в ОИУ № 26 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенного в поселке Октябрьский Богучанского района, применил насилие к шести осужденным, отбывающим наказание в едином помещении камерного типа (ЕПКТ) исправительной колонии ФКУ ИК № 4 строгого режима (п. Октябрьский) ОИУ № 26 ОУХД, в связи с тем, что они отказались выполнять утреннюю зарядку.
Указанные события были зафиксированы посредством видеозаписи и 21 апреля 2018 года неустановленное лицо, разместило на видео-хостинге «YouTube» видеоролик с вышеуказанными обстоятельствами.
На видео, ставшем одним из доказательств вины, сотрудники в форме ведут беседы с мужчинами, очевидно, с заключенными. Под музыку, в том числе, под «Болеро» Равеля, «Танец с саблями» Хачатуряна, «Полет Валькирий» Вагнера, осужденным наносятся удары.
Поводом для разборок стал отказ мужчин делать зарядку. Демарш заключенных разозлил приехавшего в исправительную колонию Шахова. Он «поочередно завел осужденных в душевую комнату ЕПКТ ИК № 43, где, используя нецензурную лексику, высказал угрозы применения насилия в отношении них.
Затем нанес каждому осужденному не менее двух ударов рукой в область грудной клетки и других частей тела, после чего, применяя насилие, схватил каждого из них своей рукой в области шеи, прижал к стене и удерживал на протяжении нескольких секунд, - отмечается в решении суда. Кроме того, Шахов незаконно принудил осужденного Усманова к выполнению физических упражнений, приказав последнему снять верхнюю одежду и приседать, при этом выражаясь в его адрес нецензурной бранью, тем самым подвергая Усманова жестокому обращению, а также, находясь в коридоре единого помещения камерного типа исправительной колонии № 43, надавил своей ногой на тела осужденных Федюка, Усманова и удерживал не менее одной минуты, нанес своей ногой не менее двух ударов в область ног Федюка, Усманова. Кроме того, в коридоре ЕПКТ ИК-43, Шахов, применяя насилие, нанес не менее двух ударов в область головы и брюшной области осужденного Юрана.
Судья при вынесении приговора посчитала смягчающими ряд обстоятельств, в том числе: «противоправность поведения потерпевших, выраженная в нарушении ими установленного режима содержания в местах лишения свободы, явившаяся поводом для совершения преступления». Среди других - признание вины, состояние здоровья бывшего сотрудника ГУФСИН, а также наличие на иждивении ребенка-студента.
Приговором суда заместителю начальника Управления безопасности ГУФФСИН России по Красноярскому краю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением звания «подполковник внутренней службы» и выплатой компенсации морального вреда потерпевшему в сумме 40 тысяч рублей.

По материалам: krk.sledcom.ru
20.06.2019

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 320
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети