Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Заключенный исправительной колонии № 16 г. Тольятти создал в Самарской области преступную группу для похищения детей с целью выкупа


Следственным управлением СК Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении Руслана Бакиева, Екатерины Косыревой, Амира Абдурахманова, Романа Толмачева, Андрея Бахтеева, Рамази Нагиева и Ивана Фролова. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст 30, п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ. (покушение на похищение человека, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), при следующих обстоятельствах), п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой), п.п. «а», «д», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений), п. «а», «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч.1 ст. 226 УК РФ (совершил хищение боеприпасов), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору). Санкция ч.3 ст. 126 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет.
Следствием установлено, что в период времени с 2015 года по 2017 год Бакиев, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии ФКУ ИК № 16 строгого режима (г. Тольятти) УФСИН России по Самарской области, создал на территории Самарской области организованную преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - систематических похищений несовершеннолетних детей и вымогательств за их освобождение денежных средств с их родителей.
В состав организованной группы Бакиев вовлек свою знакомую Косареву, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий, также к участию в преступной группе привлекались другие лица, которых полностью не посвящали в цели и задачи преступлений. Для мобильности группы использовалось три легковых автомобиля ВАЗ и средства сотовой связи, оформленные на членов группы и третьих лиц.
С декабря 2017 года по январь 2018 года организованной преступной группой в составе Бакиева и Косаревой, при участии привлеченных для совершения преступлений: Фролова, Бахтеева, Нагиева, Толмачева, которые полностью не были посвящены в цели и задачи преступной группы, были совершены следующие преступления:
- с 15 по19 января 2018 года покушение на похищение малолетнего мальчика, 2016 года рождения, на территории города Тольятти Самарской области;
- 24 января 2018 года похищение малолетнего мальчика, 2013 года рождения, на территории города Кинель Самарской области, а также вымогательство денежных средств в сумме 2 миллионов рублей у матери ребенка за освобождение ее сына.
24 января 2018 года преступная деятельность устойчивой, организованной, преступной группы под руководством Бакиева была пресечена и все ее члены, а также иные участники совершения указанных преступлений задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В задержании участвовали сотрудники УФСИН Самарской области, отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области, при силовой поддержке офицеров СОБР «Омега» Управления Росгвардии Самарской области.
Кроме того, по версии следствия, в феврале 2017 года двое соучастников, в период прохождения срочной военной службы в Московской области, похитили 10 ручных осколочных гранат и запалов к ним.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в в Приволжский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

По материалам: samara.sledcom.ru
21.02.2019

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 589
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru