Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Старший следователь МВД России Алтайского края осужден за получение взятки и фальсификацию доказательств по уголовному делу


Центральный районный суд Барнаула постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).
Следствием и судом установлено, что сотрудник полиции, используя свое служебное положение, предложил жителю города Барнаула передать ему взятку в особо крупном размере - 20 тысяч долларов США, за вынесение им, по материалу доследственной проверки, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. О незаконном требовании представителя власти мужчина сообщил в Управление ФСБ России по Алтайскому краю, в связи с чем, все дальнейшие действия проходили под контролем оперативной службы. При получении от гражданина, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, 10 тысяч долларов США - части ранее обозначенной взятки, противоправные действия старшего следователя ГУ МВД России по Алтайскому краю 4 октября 2017 года были пресечены сотрудниками ФСБ края.
Кроме того, следователями Следственного комитета установлена причастность бывшего полицейского к фальсификации доказательств по уголовному делу, находящемуся у него в производстве, о хищении денежных средств коммерческой организации, чем искусственно были созданы доказательства виновности лица в совершении тяжкого преступления. Установлено, что в 2015-2016 годах бывший полицейский сфальсифицировал протокол допроса свидетеля по расследуемому им уголовному делу о тяжком преступлении. В протоколе допроса свидетеля был заменен лист с показаниями и подделана подпись. В дальнейшем при направлении дела в суд выяснилось, что свидетель такие показания не давал и не подписывал протокол.
В рамках обеспечения приговора в части гражданского иска причиненным преступлением, на имущество бывшего полицейского следователем Следственного комитета наложен арест на сумму более 8 млн. рублей (автомобиль, дом и денежные средства).
Суд, приняв во внимание доводы следствия, назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 5 млн. 800 тыс. рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 9 лет. Кроме того, суд лишил его специального звания «подполковник юстиции».

По материалам: altai-krai.sledcom.ru
31.01.2019



  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 269
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru