Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Бывший сотрудник УФСБ по Тюменской области осуждён за убийства


Уральский окружной военный суд 20 декабря 2018 года постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Управления ФСБ России по Тюменской области, лейтенанта запаса Алексея Короткова, который пошел на сделку со следствием и сознался в семи убийствах в составе, так называемой «банды чекистов».
Следствием и судом установлено, что преступная группировка действовала с 2008 по 2016 годы, а ее лидером был Владимир Гилев (дело в отношении него было прекращено в связи с его смертью в СИЗО, во время следствия). Члены группировки решили заняться крышеванием местных бизнесменов. Злоумышленники пытались взять под свой контроль коммерсантов, занимавшихся нелегальным обналичиванием денежных средств и их выводом за пределы РФ. Отказывавшихся им подчиняться бизнесменов, преступники убивали. В общей сложности на их счету более 10 жертв. Коротков обвинялся в совершении семи убийств в составе банды.
Кроме того, в деле есть эпизоды с кражами и разбойными нападениями на офисы и дома бизнесменов, где члены группировки бывали ранее с обысками и знали, что там должны храниться деньги. Однажды, при разрешении конфликта между участниками группы и бизнесменом, который требовал вернуть отданные им за обещанную, но не оказанную помощь деньги, члены группировки похитили гастарбайтера, переодели его в деловой костюм и привезли на встречу с бизнесменом. Там, на глазах предпринимателя, они застрелили гастарбайтера, пояснив, что таким образом решили проблему.
Задержание всех членов группировки, среди которых были лейтенант ФСБ Алексей Коротков, прапорщик Евгений Гладких, тренер по самбо Александр Кобылин, гражданский Сергей Синяков, бывший оперуполномоченный областного Управления МВД Сергей Зозуля и капитан ФСБ Владимир Гилев, произошло в начале 2017 года - после серии убийств гастарбайтеров и таксистов, совершенных в Тюмени.
Выступая с последним словом на судебном заседании, Коротков попросил прощения у родственников убитых и выразил надежду на справедливый приговор. Он отметил, что раскаивается в содеянном, и напомнил о своём сотрудничестве со следствием.
Суд приговорил бывшего сотрудники УФСБ России по Тюменской области, лейтенанта запаса Алексея Короткова, к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 500 тыс. рублей штрафа.

По материалам: ovs.svd.sudrf.ru
20.12.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 195
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru