Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Следователь МВД России по городу Москве и адвокат осуждены к 20 годам лишения свободы на двоих, с выплатой многомиллионного штрафа


Гагаринский суд Москвы постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя СО ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы Романа Болдырева и адвоката Кирилла Кулявцева. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (дача взятки, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере) и ч.1 ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Следствием и судом установлено, что летом 2016 года следователь Болдырев расследовал уголовное дело москвича, который подозревался в незаконном сбыте наркотиков, а Кулявцев был защитником фигуранта.
20 июля и 21 августа 2016 года следователь Болдырев получил через посредника- адвоката Кулявцева, в качестве взятки деньги в сумме 600 тыс. рублей за избрание фигуранту, по находящемуся в его производстве уголовному делу, меры пресечения не связанной с заключением под стражу, а впоследствии за продление срока предварительного следствия и срока содержания под домашним арестом. Согласно ранее достигнутой между соучастниками договоренностью, за незаконные посреднические услуги, адвокат присвоил себе деньги в размере 200 тыс. рублей. При получении второй части требуемой суммы в размере 200 тыс. рублей он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Часть обработанных спецвеществом денег, затем обнаружили при обыске в квартире следователя и в его бумажнике.
Кроме того, в целях незаконного личного обогащения, в августе 2016 года адвокат Кулявцев, в ходе телефонных переговоров и неоднократных личных встреч, настойчиво склонял мать подзащитного передать через него деньги в размере 12 млн. рублей в качестве взятки должностным лицам правоохранительных и судебных органов, за принятие решения о переквалификации с тяжкого на менее тяжкое преступление. При этом, в действительности, адвокат никаких действий в интересах подзащитного предпринимать не намеревался, а полученные путем обмана деньги планировал похитить, присвоить и распорядиться по своему усмотрению.
Несмотря на то, что в ходе предварительного расследования Болдырев и Кулявцев вину в инкриминируемых деяниях не признавали, следствием собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие их причастность к указанным преступлениям.
Приговором суда Болдыреву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кулявцеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, каждому со штрафом 12 млн. рублей.
Адвокатский статус Кулявцева в настоящее время прекращен.

По материалам: moscow.sledcom.ru
08.12.2018




  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 520
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru