Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: об условиях содержания осужденных женщин в исправительных колониях и СИЗО


Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 ноября 2018 года приняла участие в Международной конференции в Ереване. Ее выступление было посвящено вопросам защиты прав граждан в местах принудительного содержания.
В ходе дискуссии по вопросам защиты прав женщин и несовершеннолетних в местах принудительного содержания федеральный омбудсмен рассказала о политике Российской Федерации в отношении осужденных женщин, а также поделилась опытом российского правозащитного института по разрешению жалоб и оказанию содействия в защите прав граждан в пенитенциарных учреждениях.
По состоянию на 1 сентября 2018 г. число женщин, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, составило почти 47 тысяч человек, из них 37 с половиной тысяч содержались в исправительных колониях, лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях и 9 тысяч - в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора при колониях. При женских исправительных колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживает 479 детей. При исправительных учреждениях имеется 283 общеобразовательные организации и 503 их филиалов, 302 профессиональных образовательных учреждений ФСИН России и 412 их структурных подразделений.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что в ее адрес в 2018 году поступило 160 обращений от женщин, находящихся в местах принудительного содержания (почти 5,5% от общего числа обращений), связанных с условиями содержания, медицинским обеспечением, трудоустройством, освобождением от отбывания наказания и предоставлением отсрочки в его исполнении.
Многие обращения содержали просьбу о переводе в иное исправительное учреждение (ближе к семье). Не во всех субъектах Российской Федерации имеются женские колонии, в связи с чем, женщины подвергаются этапированию на большие расстояния и лишаются возможности общаться с родными и близкими. Омбудсмен подчеркнула, что за первое полугодие не было ни одного обращения по вопросам неоказания надлежащей медицинской помощи при родах и в постродовой период.
Одной из основных задач Уполномоченного является совершенствование российского законодательства и оперативное реагирование на имеющиеся в нём пробелы.
Так, ко мне поступили обращения от заключенных о необходимости повышения нормы питания в пенитенциарных учреждениях.
В ходе проверки по указанным обращениям было установлено, что постановлением Правительства Российской Федерации (от 18 апреля 2018 г. № 371 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. № 205») предусмотрена норма, в соответствии с которой повышенные нормы питания беременных женщин, кормящих матерей, несовершеннолетних, больных, а также осужденных, являющихся инвалидами I и II групп, будут устанавливаться Минюстом России по согласованию с Минпромторгом России.
В результате принятых Уполномоченным мер издан приказ Минюста России (от 17 сентября 2018 г. № 189 «Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время»), предусматривающий установление повышенных норм питания для беременных женщин, кормящих матерей и несовершеннолетних, который решил возникшую проблему в полном объеме. Такими образом, были восстановлены права многих граждан на достойные условия содержания под стражей.
Омбудсмен РФ акцентировала внимание, что в настоящее время актуальным остается вопрос создания службы пробации, одной из задач которой должно стать оказание помощи в скорейшем вовлечении в общественную жизнь освободившихся заключенных.

По материалам: ombudsmanrf.org
29.11.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 289
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru