Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Заместитель губернатора Владимирской области осужден на 11 лет лишения свободы за получение взяток


Ленинский районный суд города Владимира постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области Дмитрию Хвостову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенные в особо крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в 2014 году в городе Владимире, Хвостов через посредника получил взятку в сумме 1,4 млн. рублей. Деньги предназначались за принятие, в пользу генерального директора двух коммерческих организаций, решений по подготовке и направлению бюджетной заявки Владимирской области о включении строительства одного из детских дошкольных учреждений города в соответствующую федеральную программу. Кроме того, в период с 2015 по 2016 год заместитель губернатора Владимирской области вновь, через посредников получил взятки в виде имущественного права на квартиру стоимостью порядка 6,4 млн. рублей и денег в сумме более 9 млн. рублей, за согласование и выдачу проектов застройки микрорайона Сновицы-Веризино города Владимира в пользу того же коммерсанта.
Также, в апреле 2014 года Хвостов, через посредника получил взятку в виде денег в сумме 2,2 млн. рублей от участника, владеющего 50% доли в уставном капитале другого юридического лица, за вынесение Главой города Владимира постановления об объявлении публичных слушаний, а в последующем - об утверждении их результатов и проекта планировки территории.
В 2015 году заместитель губернатора, аналогичным путем получил взятку в размере не менее 800 тыс. рублей от директора общества с ограниченной ответственностью и участника строительной организации за способствование, в силу занимаемой должности, совершению действий в его пользу при реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи».
В рамках расследования уголовного дела, следствием был наложен арест на автомобили, жилые дома, квартиры, земельные участки и другое имущество обвиняемого, а также его родственников и иных лиц, на которых оформлялось имущество, приобретенное на полученные противоправным путем средства.
Уголовные дела в отношении посредников в передаче взяток Хвостову, в связи с заключением досудебного соглашения, были ранее выделены в отдельное производство и они уже предстали перед судом.
Приговором суда Хвостову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере свыше 560 млн. рублей.
Необходимо отметить, что гособвинение просило приговорить Дмитрия Хвостова к 14 годам лишения свободы и штрафу в 1 млрд. рублей. Сам обвиняемый свою вину не признал. В последнем слове он заявил, что «взяток не брал и разговоров о них не вел».

По материалам: sledcom.ru
24.11.2018


  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 291
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru