Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Верховный суд Республики Калмыкия оценил моральный ущерб женщине, убитого в ИК № 1 г. Элисты ее брата, в 300 тыс. рублей


Сангаева (фамилия изменена) обратилась в Элистинский городской суд с иском к ФСИН России о компенсации морального вреда в размере 10 млн. рублей.
Она указала, что 20 ноября 2015 года осужденный Дмитрий Батырев, являвшийся ее младшим братом, был этапирован для отбывания наказания в исправительную колонию ФКУ ИК № 1 общего режима (г. Элиста) УФСИН России по Республике Калмыкия, где в досмотровой комнате сотрудники данного учреждения причинили ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть. Вступившим в законную силу приговором Элистинского городского суда, сотрудники ФКУ ИК № 1 Н., И., Ш. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.3 ст. 286, ч.4 ст. 111 УК РФ, Д. и У. в совершении преступлений, предусмотренных соответственно ч.1 ст. 285 и ч.2 ст. 293 УК РФ.
После известия о гибели близкого родственника истец перенесла стресс, стала страдать от бессонницы, головных болей, появились нервозность, депрессия и апатия. На похоронах от увиденных на теле покойного брата многочисленных следов побоев, причиненных в результате насильственных действий, ее самочувствие ухудшилось. Со смертью младшего брата, истец потеряла тягу к жизни и на многие годы лишилась здорового сна.
Решением Элистинского городского суда исковые требования Сангаевой были удовлетворены частично. С ФСИН России в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 300 000 руб.
Рассмотрев апелляционные жалобы представителей ответчика и истца, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РК пришла к следующему.
Действия (или бездействие) органов государственной власти или их должностных лиц, причинившие вред любому лицу, в том числе вред жизни и здоровью гражданина, влекут возникновение у государства обязанности этот вред возместить, а каждый пострадавший от незаконных действий органов государственной власти или их должностных лиц наделяется правом требовать от государства справедливого возмещения вреда.
При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, государство, по смыслу ст. 53 Конституции РФ, несет обязанность возмещения вреда, связанного с осуществлением государственной деятельности в различных ее сферах, независимо от возложения ответственности на конкретные органы государственной власти или должностных лиц.
Возлагая на ответчика ответственность по компенсации морального вреда, суд верно исходил из того, что в результате необеспечения исправительным учреждением личной безопасности осужденного Б., истцу как сестре умершего безусловно причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого и родного человека.
Одной из основных задач ФСИН России является обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных. Между тем, ответчиком доказательств обеспечения личной безопасности и охраны здоровья осужденного Б. в период исполнения наказания, не представлено.
Следовательно, довод апелляционной жалобы представителя ответчика об отсутствии вины и причинно-следственной связи между наступлением смерти Б. и действиями ФСИН России является несостоятельным.
Несостоятельна и ссылка в апелляционной жалобе на то, что судом определен круг виновных лиц, ввиду чего ФСИН России является ненадлежащим ответчиком по настоящему спору.
Как было установлено, смерть Б. наступила в период отбывания им наказания в исправительном учреждении в результате незаконных действий должностных лиц ФСИН России, при исполнении ими должностных обязанностей в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных. При этом, ответственность за необеспечение безопасности осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, исполняющих наказания, несет федеральный орган исполнительной власти - ФСИН России.
На этом основании, судебная коллегия согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что в данном случае вред должен быть возмещен государством в лице ФСИН за счет казны Российской Федерации.
Вопреки утверждениям апелляционной жалобы представителя истца при определении суммы компенсации морального вреда судом были приняты во внимание характер и объем причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с потерей близкого человека. С учетом всех фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, суд обоснованно взыскал с ФСИН России в пользу Сангаевой компенсацию морального вреда в размере 300 000 руб.

По материалам: vs.kalm.sudrf.ru
21.11.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 261
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru