Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Ограничение свободы: электронный мониторинг подконтрольных лиц в Красноярском крае


Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Красноярскому краю надзор за осужденными начали осуществлять с помощью электронных браслетов. Система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) предназначена для тех осужденных, в отношении которых судом назначено наказание в виде ограничения свободы. Специалисты уголовно-исполнительной инспекции Красноярского края прошли специальное обучение, чтобы уже на практике более эффективно работать с новым оборудованием.
Как отмечает начальник уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН Александр Смольский, с таким оборудованием можно отследить любое передвижение контролируемого лица:
- СЭМПЛ представляет собой набор из нескольких устройств. Самая мобильная ее часть, внешне напоминающая часы - это электронный браслет, который надевают на руку или на ногу осужденного. Эта система позволяет не изолировать осужденного от всего общества, а только ограничивать его свободу. С помощью стационарного контролирующего устройства (СКУ), напоминающего домашний телефон, за носителем браслета будет вестись наблюдение дома. А мобильное контролирующее устройство (МКУ) - похожее на сотовый телефон - позволяет отслеживать передвижение человека по территории муниципального образования.
Кроме того, мобильное и стационарное контролирующее устройство позволяет связаться с инспектором, осуществляющий контроль, а так же оборудовано кнопкой подачи сигнала «SOS», при нажатии которой произойдет соединение с дежурными службами.
Электронные устройства позволят следить за осужденным, определять его местонахождение в течение 24 часов в сутки. При этом электронный браслет нельзя самостоятельно снять или перепрограммировать: в случае таких попыток на пульт сразу подается сигнал. Если осужденный зайдет на запретную для него территорию, соответствующий сигнал поступит инспектору.
Отметим, что на сегодняшний день в рамках внедрения СЭМПЛ в Красноярском крае используется 25 электронных браслетов

krasuis.ru
02.02.2012

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 4640
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети