Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

ФСИН России назвала причину отказа пустить священника Апостольской православной церкви отца Григория к Олегу Сенцову


В связи с распространением в СМИ информации о том, что епископу Апостольской Православной Церкви Григорию не разрешили посещение осужденного Олега Сенцова, который отбывает наказание в исправительной колонии ФКУ ИК № 8 строгого режима (г. Лабытнанги) УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, ФСИН России считает необходимым разъяснить.
Действительно, 31июля 2018 года к начальнику УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу по вопросу посещения осужденного Сенцова О.Г., в целях пастырского попечения обратился епископ Централизованной религиозной организации «Объединение православных общин апостольской традиции» Михнов-Вайтенко Г.А..
В соответствии с частью 4 статьи 14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ), к осужденным, по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных. По заявлению осужденного и с письменного согласия священнослужителя проводится личная встреча, в том числе проведение религиозных обрядов и церемоний. На момент обращения Михнова-Вайтенко Г.А. в УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу от осужденного Сенцова О.Г. к руководству ИК № 8 и УФСИН заявлений и просьб о приглашении и встрече с представителем указанной религиозной организации не поступало.
Что касается представленного Михновым-Вайтенко Г.А. начальнику УФСИН направления (доверенность от Апостольской Православной Церкви) на посещение учреждений УИС, которые находятся на территории Северо-Западного федерального округа, следует отметить, что ИК № 8 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу расположена в Уральском федеральном округе. Кроме того, порядок посещения учреждений УИС определен Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Наличие или отсутствие у представителя религиозной организации доверенности не влияет на решение руководства исправительного учреждения УИС о допуске.
В целях обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных, за ИК № 8 УФСИН России по ЯНАО закреплен священнослужитель русской православной церкви отец Максим, который регулярно посещает данное учреждение и проводит религиозные обряды и церемонии, а также личные встречи с осужденными. От осужденного Сенцова О.Г. заявлений о предоставлении встреч со священнослужителем не поступало. При поступлении заявления от осужденного с просьбой о предоставлении ему встречи со священнослужителем, встреча будет организована в установленном законом порядке.
Дополнительно информируем, что в настоящее время ФСИН России заключены соглашения о взаимодействии с Русской Православной Церковью, а также с Федерацией еврейских общин России. Проекты соглашений между ФСИН России и Духовным управлением мусульман Российской Федерации, а также ФСИН России и Центральным духовным управлением мусульман России прошли согласование и находятся на стадии подписания сторонами.
На сегодняшний день в учреждениях УИС функционируют 698 объектов, используемых для проведения религиозных обрядов и церемоний, в том числе: 624 здания и сооружения, выделяемые для лиц, исповедующих православие, 61 - для лиц, исповедующих ислам, 10 - для лиц, исповедующих буддизм, 3 - для лиц, исповедующих католицизм.
Действует более 660 помещений, предоставляемых подозреваемым, обвиняемым и осужденным, для проведения религиозных обрядов и церемоний, пользования предметами культа и религиозной литературой, в том числе: 345 помещений для лиц, исповедующих православие, 263 - для лиц, исповедующих ислам, 15 - для лиц, исповедующих иудаизм.

По материалам: fsin.su
04.08.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 458
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru