Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Расстрел, как мера наказания, приведен в исполнение в отношеннии организаторов и исполнителей теракта в минском метро


Приговор в отношении Владислава Ковалева, признанного виновным в пособничестве терроризму, 17 марта приведен в исполнение. Об этом стало известно из письма, которое мать Владислава нашла в своем почтовом ящике. Вчера она вернулась в Витебск, где проживает, после тщетных попыток узнать о судьбе сына во время поездки в Минск…
Любовь Ковалева, мать расстерлянного, рассказала БелаПАН, что получила письмо с этим страшным известием из Верховного суда утром 17 марта. Судя по штемпелю на конверте, письмо было отправлено из Минска 16 марта 2012 года.
В Беларуси приговоры к смертной казни приводят в исполнение путем расстрела.
Мать плачет в трубку и вспоминает, что на последнем свидании с сыном 11 марта Владислав вел себя так, как будто бы уже знал о принятом главой государства решении не помиловать ни его, ни приговоренного к смертной казни за терроризм Дмитрия Коновалова. Сестра Владислава Татьяна рассказывала: больше всего ее поразило не то, что брат выглядел сильно уставшим и «теряющим боевой дух», а отношение к ней и матери высокого чиновника администрации следственного изолятора КГБ, где содержали приговоренного. Он был подчеркнуто вежливым, чего не случалось прежде, отвечал на все вопросы матери. Родственникам даже разрешили выбрать Владиславу в ближайшем книжном магазине книги в мягкой обложке и направить их список осужденному, а то, что он выберет, — затем приобрести и передать.
О решении президента отказать в помиловании Владиславу Ковалеву стало известно вечером 14 марта. 16 марта Любовь Ковалева передала начальнику СИЗО КГБ заявление на встречу адвоката с ее сыном, если тот до сих пор находится в этом учреждении. В этот же день она обратилась к Александру Лукашенко с просьбой приостановить на год исполнение приговора в отношении и ее сына. 15-16 марта в адрес белорусских властей поступали и заявления от европейских политиков с просьбами пересмотреть решение о непомиловании, а также с просьбами не приводить приговор в исполнение. Вероятно, к моменту передачи этих ходатайств Владислав Ковалев уже был расстрелян…
Стоит отметить, что судьба так же приговоренного к смертной казни исполнителя теракта в метро Дмитрия Коновалова остается неизвестной.
Хотя «Белорусские новости» допускают, что скорее всего, приведен в исполнение и приговор в отношении Дмитрия Коновалова, также приговоренного к смертной казни.
Приговор им был вынесен 30 ноября 2011 года. Верховный суд признал Дмитрия Коновалова виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, терроризме, сопряженном с убийством людей. Владислава Ковалева признали виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и о лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму.
Как сообщалось ранее, в результате теракта 11 апреля 2011 года на станции метро «Октябрьская» в Минске 15 человек погибли, тяжкие телесные повреждения получили 32, менее тяжкие - 72, другие телесные повреждения - 283 человека. В результате предыдущего взрыва в Минске, 4 июля 2008 года, ранения получили 59 человек, 22 сентября 2005 года в Витебске - 55, 14 сентября в Витебске - два человека.
В интервью главному редактору радиостанции «Русская служба новостей» Сергею Доренко 16 декабря 2011 года Александр Лукашенко заявил, что каждый день думает о судьбе Коновалова и Ковалева. «Самая страшная функция — это когда ты подписываешь указ, где человека нельзя помиловать. Особенно в Беларуси, потому что у нас есть пожизненное заключение и исключительная мера наказания. И если есть хоть малейшее сомнение, хоть чуть-чуть... Хотя пожизненное заключение, как многие говорят, это страшнее, чем смертная казнь, потому что человек в клетке сидит, грубо говоря. Но, тем не менее, вдруг ты ошибся и взял на себя?» - размышлял глава государства.
Теперь ему жить и с этой «самой страшной функцией».

По материалам: naviny.by
17.03.2012


P.S. Смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева приведены в исполнение. Об этом стало известно 17 марта из вечернего выпуска новостей телеканала белорусского Общенационального телевидения ОНТ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Решение о высшей мере наказания принял Верховный суд страны с учетом тяжести совершенного преступления.

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2530
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также
  • Государства - "лидеры" по приведению в исполнение смертной казни в 2010 году
  • Смертная казнь или пожизненное заключение?
  • Смертная казнь в странах мира в 2009 году
  • Смертная казнь в Белоруссии
  • Смертная казнь в России: «за» и «против» - опрос ФОМ

Интересное в сети