Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Пенсионер органов МВД России предстанет перед судом за мошенничество в особо крупном размере


Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 66-летнего пенсионера органов МВД России. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до 2 лет.
Следствием установлено, что в июле 2003 года брат обвиняемого - старший оперуполномоченный по особо важным делам 2 отделения ГУБЭП ФСЭНП МВД России получил сведения, о проводимых в помещениях крупной коммерческой организации его коллегами по службе обысках в рамках уголовного дела, в ходе которых изымаются предметы и документы. Находясь в личных неслужебных отношениях с сотрудником этой компании, он решил со своим старшим братом - пенсионером органов МВД России воспользоваться данными обстоятельствами в целях личного незаконного обогащения.
В ходе неоднократных встреч, брат обвиняемого настойчиво убеждал сотрудника компании в том, что он, используя свое служебное положение и обширные связи в правоохранительных органах, организует возврат изъятого в ходе обысков имущества, и, впоследствии добьется прекращения уголовного дела за денежное вознаграждение в размере 1 млн. долларов США.
В ходе оперативных мероприятий 29 июля 2003 года, после получения первой части требуемой суммы в размере 100 тыс. долларов США, он передал их обвиняемому, который скрылся с места преступления.
В 2004 году, приговором Замоскворецкого районного суда г. Москвы, брат обвиняемого осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Обвиняемый 66-летний пенсионер органов МВД России, более 14 лет находился в розыске и был задержан только в январе 2018 года. Уголовное дело в отношении него направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По материалам: mosproc.ru
20.05.2018


  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 223
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru