Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

В исправительных учреждениях Курганской области реализуется программа социально-психологической работы с осужденными


В лечебном исправительном учреждении ФКУ ЛИУ № 3 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (г. Курган), УФСИН России по Курганской области реализуется программа социально-психологической работы с осужденными.
Программа направлена на создание в лечебном исправительном учреждении комплекса мер, для осуществления социально-психологической работы, с целью восстановления физического и психического состояния осужденных, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью.
В исправительных учреждениях Курганской области, каждый четвертый осужденный отбывает наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, всего более 1200 человек. Растет число осужденных, страдающих наркотической зависимостью. В настоящее время в исправительных колониях - таких 91 человек (в аналогичном периоде прошлого года - 86). В то же время отмечается значительное снижение осужденных, поступающих с алкогольной зависимостью, с 44 до 26 человек.
Наркозависимые и алкоголики с трудом адаптируются к условиям исправительных учреждений, допускают нарушения установленного порядка отбывания наказания в силу имеющихся личностных особенностей. После освобождения, они попадают в привычную социальную среду и, не имея личностных ресурсов для отказа от употребления алкоголя и наркотиков, совершают новые преступления, ведут асоциальный образ жизни, в том числе, привлекают к преступной деятельности и употреблению наркотиков и алкоголя других граждан.
С целью профилактики повторных преступлений, возникает необходимость формирования системы работы с лицами, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость, привлечения к данной деятельности работников не только медицинских частей, но и других служб учреждений, представителей религиозных конфессий, а также общественных организаций.
В этих целях, в лечебном исправительном учреждении № 3 города Кургана внедрена «Ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость». Программа направлена на создание в учреждении комплекса мер, для осуществления социально-психологической работы, с целью восстановления физического и психического состояния подозреваемых, обвиняемых и осужденных, формирования социально приемлемых форм поведения, способности адаптироваться к окружающей социальной среде, функционирования в обществе без употребления алкогольных и наркотических веществ. Мероприятия Программы, в том числе, направлены на подготовку осужденных к освобождению и выработку конкретных рекомендаций для них, нацеленных на формирование предпосылок и установок к правопослушному поведению и отказу от употребления алкоголя и наркотических средств, профилактику совершения ими новых преступлений.
В ФКУ ЛИУ № 3 выразили желание на участие в проекте 7 осужденных, для которых создаются необходимые условия. Сроки нахождения осужденных в отряде социально-психологической работы рассчитаны на 6 месяцев, и при необходимости возможно продление еще на полгода.
В ближайшее время, в рамках проведения Программы, ЛИУ № 3 посетил клирик прихода храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери иерей Андрей Чапочкин. В ходе беседы с участниками проекта обсуждались темы не только о вреде злоупотребления алкоголя и наркотических веществ, но и обо всех вредных привычках, которые постепенно изолируют человека из социальной среды, семьи, полноценной жизни и препятствуют духовному росту. В завершении беседы Андрей Чапочкин, совместно с осужденными, посетил молельную комнату исправительного учреждения, ответил на личные вопросы.

По материалам: 45.fsin.su
17.05.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 440
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru