Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Московский городской суд огласил приговор бывшему начальнику Главного управления СК России М. Максименко


Московский городской суд 20 апреля 2018 года постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России, полковника юстиции Михаила Максименко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).
Суд приговорил Михаила Максименко к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафу в 165 млн. руб., лишил его специального звания «полковник юстиции» и запретил ему в течение 3 лет, после освобождения, занимать должности в органах государственной власти.
Напомним, что в Московском городском суде 29 марта 2018 года, в закрытом режиме прошли прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления собственной безопасности СК Российской Федерации полковника Михаила Максименко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что закрытый режим связан с тем, что во время прений обсуждались, в том числе материалы дела под грифом «секретно»..
По версии обвинения, оба эпизода получения взяток имели место в 2015 году. Суд счел доказанным, что весной 2015 года Максименко получил через посредников 500 тысяч долларов от совладельца сети ресторанов «Якитория» Олега Шейхаметова. Деньги платились за переквалификацию на более мягкую статью и освобождение из-под стражи «правой руки» вора в законе Захара Калашова (Шакро Молодой) Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец и его друга Эдуарда Романова. Они оказались замешаны в деле о перестрелке на Рочдельской улице, в ходе которой были убиты два человека бригады Шакро и ранены еще восемь.
Максименко получил $400 000 через своего заместителя Александра Ламонова, за содействие в освобождении Итальянца. Остальные $100 000 посредники поделили между собой.
Второй эпизод в уголовном деле был связан с получением Максименко взятки в 50 тысяч долларов в октябре 2015 года от петербургского бизнесмена Бадри Шенгелии. Максименко помог добиться возбуждения уголовного дела против полицейских, якобы укравшие у него, при задержании дорогие часы «Hublot», которое позже было прекращено.
Сам подсудимый в ходе процесса вину не признал. Его защита просила его оправдать, а прокуратура запросила для него 15 лет лишения свободы. В качестве дополнительного наказания обвинение предлагало назначить штраф в 165 млн. рублей. Адвокат осужденного Андрей Гривцов заявил после оглашения приговора, что не согласен с ним и защита, приговор обжалует в Верховном суде России.

По материалам: mos-gorsud.ru
20.04.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 426
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru