Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

В исправительных колониях Алтайского края внедряется новая модель организации служебной деятельности: разделение осужденных по категориям


Начальник УФСИН России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Валерий Усачев провел пресс-конференцию со СМИ, рассказал о новшествах, вводимых в колониях региона. УФСИН Алтайского края стало одним из пяти территориальных органов, где была изучена новая модель организации служебной деятельности личного состава исправительного учреждения. Эксперимент проводился в течение 2017 года на базе ФКУ ИК № 5 общего режима (г. Рубцовск). В целом, приложенные усилия позволили УФСИН России по Алтайскому краю занять передовые позиции в рейтинге учреждений ФСИН России.
Валерий Николаевич, в прошлом году в одной из колоний края был запущен эксперимент по внедрению новой модели организации служебной деятельности. Расскажите подробней, в чем его суть и каковы результаты?
Региональное УФСИН стало одним из пяти территориальных органов, где реализуется новая модель. Суть ее заключается во внедрении современных информационных технологий в области охраны и надзора и оптимизации личного состава. На Алтае экспериментальной площадкой стала исправительная колония № 5 в Рубцовске. Ее оснастили API-камерами, благодаря которым можно в реальном времени наблюдать за заключенными, отслеживать их перемещение. Кроме того, начальники отрядов были оснащены видеорегистраторами. Это дисциплинирует как заключенных, так и сотрудников. Также оборудование позволило сократить перемещение заключенных по колонии. К примеру, теперь, чтобы записаться к врачу, заключенным не нужно идти в медсанчасть. Талончик на прием они могут взять с помощью установленных в колонии информационных терминалов. Еще одно новшество - разделение осужденных по категориям. Исправительное учреждение поделили на три сектора. В секторе «А» находятся заключенные с отрицательными характеристиками, которые регулярно нарушают режим. Там предусмотрен усиленный контроль. С этой категорией ведется постоянная работа психологов, социальных работников. В секторе «Б» отбывают наказание осужденные, которые характеризуются положительно, в секторе «В» те, кто уже готовится к выходу на свободу. Они находятся на облегченном режиме, ходят на работу, в свободное время могут смотреть телевизор, посещать спортивный зал, зону отдыха. Такое разделение позволило улучшить психологический микроклимат в учреждении. Так как сложный контингент не контактирует с другими заключенными, стало меньше конфликтных ситуаций.
Будет ли новая модель внедряться в остальных исправительных учреждениях?
Затраты весьма существенные. За год из федерального бюджета только на ИК № 5 было выделено 4 млн. рублей, столько же - из средств производственного бюджета УФСИН края. По нашим подсчетам, учитывая количество высвобождающихся сотрудников, затраты окупятся в течение двух лет. В 2018 году эта модель будет внедряться в ИК № 4 общего режима (г. Рубцовск).
В прошлом году в Бийске был открыт исправительный центр для осужденных на принудительные работы. Он уже принял первых постояльцев?
Первый постоялец уже есть. Это мужчина, осужденный Новосибирским гарнизонным судом за кражу. Он уже прибыл к месту прохождения наказания, трудоустроен водителем при учреждении. В ближайшее время ждем пополнение. Решения судов уже есть, но пока они не вступили в законную силу.
Число заключенных в Алтайском крае растет или сокращается?
На сегодняшний день, по статистическим данным на 1 февраля 2018 года, в учреждениях исполнительной системы Алтайского края находилось 11 400 человек, это почти на 1 000 меньше, чем в прошлом году. Сокращается число приговоренных к реальным срокам наказания среди подростков и женщин. Суды чаще стали выносить приговоры в виде домашнего ареста или ограничения свободы. Активно применяются электронные браслеты. Если раньше эта система контроля периодически давала сбои, то сейчас проблемы устранены, работа налажена. Правда, в прошлом году было четыре случая, когда осужденные попытались срезать устройства. Теперь они отбывают наказание в колониях, также им придется выплатить штраф за порчу чужого имущества.
Как решается вопрос трудоустройства осужденных?
Производственный сектор постоянно расширяется. Развивается сельское хозяйство, которое представлено как растениеводческим, так и животноводческим направлениями. Есть и собственная переработка. Производим растительное масло, гречневую крупу, муку, кондитерские изделия и прочее. Эта продукция поставляется в регионы от Урала до Дальнего Востока. Кроме того, действуют предприятия по дерево- и металлообработке, есть швейные цеха. Так что для тех, кто желает работать, проблем с трудоустройством сегодня нет. Минимальная заработная плата равна размеру МРОТ. Дальше все зависит от выработки.
Трудоустройство дает и другие привилегии?
Если заключенный работает и, соответственно, погашает из заработной платы судебные иски, а также не имеет взысканий за нарушение дисциплины, он имеет возможность выйти из колонии условно досрочно. К тому же с этого года таким осужденным будет полагаться оплачиваемый отпуск, который они смогут провести дома с семьей. Такая практика существовала и раньше, но после ряда резонансных преступлений пришлось ограничиться отпусками при колониях. Времена изменились. Считаем, что социальный лифт должен работать. Естественно, за ними будет контроль как со стороны полиции, так и сотрудников УФСИН края. Первый осужденный уже отпущен на 14-дневной отдых.

По материалам: 22.fsin.su
12.02.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 755
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru