Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Сотрудник полиции Забайкалья осужден за хищения автомобильной техники и вооруженный разбой


Могочинский районный суд Забайкальского края постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Могочинского отдела полиции. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.«а, б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенных организованной группой, с применением оружия и незаконным проникновением в хранилище) а также п.«а, б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, в особо крупном размере, совершённая организованной группой).
Следствием и судом, установлено, что сотрудник полиции, период с 2004 по 2010 годы, в составе организованной преступной группы участвовал в хищении большегрузной и специальной автомобильной техники на территории Могочинского района Забайкальского края. Деятельность группы тщательно планировалась. Подсудимый, который до 2008 года занимал должность оперуполномоченного, использовал свои полномочия для подбора объектов для совершения хищений техники, а также занимался сбытом похищенного. Также, оперуполномоченный, используя свое должностное положение, создавал видимость работы по раскрытию преступлений, совершённых членами ОПГ, а также информировал членов банды о действиях других сотрудников органов внутренних дел, таким образом, обеспечивал прикрытие преступной группы.
Суд установил, что подсудимый в сентябре 2005 года, не предпринял надлежащих мер к задержанию преступников, более того, он информировал соучастников о действиях коллег. Он также подыскивал объекты для хищений и сбывал похищенное.
Часть средств от сбыта похищенного имущества использовалась на личное обогащение участников банды. Часть денег направлялась в «воровской общак».
В ходе предварительного следствия подсудимый полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Решением Могочинского районного суда бывший сотрудник полиции признан виновным по двум эпизодам краж автотехники и трем вооруженным разбойным нападениям. Приговором суда сотруднику полиции назначено наказание в виде 5 лет и 8 месяцев исправительной колонии строгого режима.

По материалам: zabaykalye.sledcom.ru
17.01.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 462
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru