Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Бывшие руководители исправительной колонии №3 (г.Льгов) Курской области, шли на уступки блатным


Дмитрий Галочкин - член общественной палаты РФ, посетивший ИК-3 в составе общественной комиссии, сообщил РИА Новости в субботу 7 апреля 2012 года, - « что бывшее руководство колонии исправительной колонии №3 города Льгова (Курская область), где в среду 4 апреля около 200 осужденных порезали себя, требуя отставки вновь назначенного начальника колонии Юрия Бушина, шло на серьезные компромиссы с нарушителями дисциплины, что привело к ослаблению порядка в учреждении. "При прежнем руководстве колонии контроль за осужденными отсутствовал с семи вечера до утра", - сказал Галочкин.
Галочкин прибыл в ФБУ ИК-3 вместе с представителями общественной наблюдательной комиссии региона Виталием Куперманом и Игорем Волтегровым. Сопровождали комиссию заместитель директора ФСИН России Владислав Цатуров, начальник УФСИН области Владимир Михайлов, начальник колонии Юрий Бушин.
Как заявил правозащитник, на данном этапе сложно давать правовую оценку ситуации и говорить о степени вины руководства колонии в акции протеста, однако он считает, что большинство осужденных в колонии приняли участие в массовом членовредительстве из солидарности с теми, кто помнит бунт в ИК-3 2005 года, который произошел при Бушине. По мнению Галочкина, УФСИН и региональная прокуратура сейчас не до конца контролируют ситуацию и недостаточно работают с осужденными. Это выражается, в частности, в том, что они "не берут у осужденных письменные объяснения и не проводят достаточно проверок". "Кроме того, семь осужденных, по нашей информации, вывезены за пределы колонии. По предварительной информации, в медицинские учреждения. Мы сейчас ездим по городу и их ищем", - сказал Галочкин.
Как ранее сообщало УФСИН, никто из осужденных пределы ИК-3 не покидал.
Член общественной палаты РФ также сообщил, что видел на территории ИК-3 сотрудников спецназа. Региональное УФСИН подчеркивало, что отряды спецназначения в колонию не вводились. "Я видел большое количество милиции около колонии, а внутри были сотрудники спецназа. Точное количество их уточнить не могу, но они там были", - сказал Галочкин.
Около 200 осужденных ИК-3, по информации Галочкина, принимают участие в голодовке, о которой РИА Новости сообщали источник в региональном УФСИН и родственники осужденных. УФСИН информацию о голодовке пока не комментирует.
Пресс-секретарь курского УФСИН Николай Цыбульский сообщил РИА Новости, что во время пребывания Галочкина в колонии на ее территории находились четверо сотрудников спецназа, которые прибыли туда для охраны членов общественной комиссии и всюду их сопровождали.
"Больше сотрудников спецназа в колонии нет", - сказал Цыбульский.
Информацию о семи вывезенных из ИК-3 осужденных УФСИН, по словам Цыбульского, пока не комментирует.
Напомним, что в марте осужденные ИК-3 уже объявляли голодовку, продлившуюся около суток, протестуя против повторного назначения начальником колонии Юрия Бушина, покинувшего этот пост в 2005 году после массового бунта заключенных.
Бунт в ИК-3 летом 2005 года, когда более 500 осужденных отказывались от еды и более 300 вскрыли себе вены, протестуя против действий администрации колонии, вызвал большой резонанс в СМИ. Бушин, руководивший учреждением в тот период, был переведен на должность начальника курской исправительной колонии-поселения №8. В начале марта 2012 года он вновь был назначен начальником ИК-3.

По материалам: ria.ru
07.04.2012

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3240
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети