Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

По уголовному делу о массовых беспорядках в Ангарской воспитательной колонии осуждены 33 подростка

Уголовная коллегия в составе трех судей Иркутского областного суда завершила рассмотрение уголовного дела в отношении 33 человек, которые устроили массовые беспорядки в ФКУ Ангарская ВК для несовершеннолетних осужденных мужского пола (г. Ангарск) ГУФСИН России по Иркутской области. На скамье подсудимых оказались молодые люди в возрасте от 18 до 21 года из разных регионов Сибири.
Следствием и судом установлено, что объединившись в группу, подростки совершили погромы и поджоги в помещениях, расположенных на территории Ангарской воспитательной колонии. В качестве орудий преступления, организаторы беспорядков использовали деревянные палки, обрезки металлических труб, к которым приделали самодельные ручки, колющие предметы в виде металлических стержней, гвоздей, отверток. Материальный ущерб ФКУ «Ангарская воспитательная колония ГУФСИН России по Иркутской области» составил более 2 миллионов рублей.
Кроме того, обвиняемые избили некоторых осужденных и сотрудников воспитательной колонии. Беспорядки длились четыре часа, после этого осужденные зашли в помещение школы, где впоследствии были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и этапированы в следственный изолятор № 6 г. Ангарска.
Из-за большого количества обвиняемых, уголовное дело рассматривалось Иркутским областным судом на территории ФКУ СИЗО № 1 (г. Иркутск) ГУФСИН России по Иркутской области. На время судебного заседания 14 обвиняемых находилась под стражей, 19 - на подписке о невыезде. Необходимо отметить, что за последние 15 лет это единственный случай рассмотрения уголовного дела в следственном изоляторе. Материалы уголовного дела составили 124 тома.
В зависимости от роли каждого, несовершеннолетние осужденные признаны виновными. Приговором Иркутского областного суда 23 участникам бунта суд назначил наказание на срок от 1 года 7 месяцев до 6 лет колонии общего режима, 9 человек будут отбывать наказание условно от 1 года 6 месяцев до 2 лет с испытательным сроком 2 года. К одному осужденному, с учетом личности и конкретных обстоятельств уголовного дела, применена ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) - молодой человек заплатит штраф в размере 40 тыс. рублей.

По материалам: oblsud.irk.sudrf.ru
22.12.2017
  • Просмотров: 255



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru