Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Бывший прокурор Саратовской области осужден за получение взятки и мошенничество

Октябрьский районный суд города Саратова 30 октября 2017 года постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела государственного обвинения прокуратуры Саратовской области Владимира Чечина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество крупном размере).
Следствием и судом установлено, что начальник отдела государственного обвинения прокуратуры Саратовской области Владимир Чечин в 2016 году потребовал от бизнесмена Николая Бекишова долларовую взятку за помощь в прекращении уголовного дела в отношении его сына. А 750 тысяч - за решение вопроса об отмене определения Арбитражного суда Саратовской области. Позже, были проведены обыски в его квартире и личном кабинете. Во время рассмотрения дела стало известно, что дочь экс-прокурора проживает в США, он регулярно пополнял её банковский счет.
В августе 2016 года прокурора задержали на улице Пушкина в Саратове. Оперативную комбинацию провели сотрудники УФСБ области. Прокурор не знал, что передача взятки происходила под контролем сотрудников ФСБ, которые задержали его сразу же, как он получил деньги. В автомобиле Чечина «Nissan Teana» правоохранители обнаружили 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей.
Сам подсудимый в ходе процесса признал вину лишь в покушении на мошенничество.
Прокуроры запрашивали для бывшего коллеги 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 6 миллионов 500 тысяч рублей.
Приговором суда Владимиру Чечину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в размере 3 миллионов 260 тысяч рублей. Также суд лишил подсудимого классного чина «старшего советника юстиции» и запретил на два года занимать государственные должности.
Справочно: Владимир Чечин в 1985 году был назначен прокурором Октябрьского района Саратова. С 2002 года возглавлял прокуратуру Волжского района города. С 2012 года до задержания работал в должности начальника отдела государственного обвинения прокуратуры Саратовской области.

По материалам: oktyabrsky.sar.sudrf.ru
30.10.2017
  • Просмотров: 200



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru