Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Сотрудники полиции УМВД Калининградской области подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере

Следственным управлением СК России по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника 3 отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области и двух его бывших подчиненных. Бывшие полицейские, специализировавшиеся в том числе, на борьбе с незаконным оборотом табачной продукции, подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до 2 лет.
Следствием установлено, что полицейские, в период с 10 марта по 1 июня 2016 года по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, совершили хищение табачной продукции, принадлежащей одной из коммерческих фирм областного центра, ранее изъятой в ходе проверочных мероприятий.
В феврале 2016 года несколько сотрудников 3 отдела УЭБ и ПК областного управления МВД России принимали участие в проведении проверки деятельности предприятия, зарегистрированного в г. Калининграде. В ходе проведенных мероприятий, обнаружена и изъята табачная продукция, немаркированная специальными (акцизными) марками, на общую сумму свыше 152 млн. рублей. Изъятая табачная продукция была помещена в складские помещения другой коммерческой фирмы на улице Алтайской в городе Калининграде и вверена на ответственное хранение директору фирмы.
Начальник 3 отдела УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области и двое его подчиненных, в настоящее время уволенных из органов полиции, руководствуясь корыстными побуждениями, используя свое должностное положение, совместно с неустановленными лицами, по разработанному плану, осуществили незаконный вывоз и последующее хищение части изъятой табачной продукции стоимостью свыше 56 млн. рублей, введя в заблуждение лицо, ответственное за хранение вещественных доказательств, относительно правомерности своих действий.
По ходатайству следствия, в отношении бывшего начальника 3 отдела УЭБ и ПК областного УМВД России избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он помещен в следственный изолятор. В ближайшее время следствие намерено предъявить ему обвинение. Его бывшие подчиненные, являющиеся фигурантами уголовных дел о превышении должностных полномочий, получении взяток, фальсификации доказательств по уголовному делу, о чем сообщалось ранее, так же содержатся под стражей.
В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается.

По материалам: kld.sledcom.ru
16.10.2017

  • Просмотров: 123



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru