Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Бывшие сотрудники СИЗО № 1 «Матросская тишина» предстанут перед судом за вымогательство, взяточничество, мошенничество

Главным следственным управлением СК Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника оперативного отдела следственного изолятора ФКУ СИЗО № 1 «Матросская тишина» УФСИН России по г. Москве Михаила Захарова, его подчиненных - надзирателей следственного изолятора Павла Петрана, Валентина Базаева и Антона Девятаева, а также бывшего сотрудника СИЗО № 1 «Матросская тишина» Анатолия Осмачко и врача-рентгенолога одной из столичных больниц Фатима Найфонова, криминального авторитета Эльдара Векуа, который проходит и по другому уголовному делу.
В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по п.п. «а», «б», «г» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.5 ст. 33, п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3, п.п. «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в крупном размере), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения), ст.138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).
Следствием установлено, что в 2014 году начальник оперативного отдела ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по г. Москве Михаил Захаров решил, в корыстных целях воспользоваться тем, что в следственном изоляторе содержатся под стражей лица, которые до задержания занимались предпринимательской деятельностью и имеют высокий уровень материального достатка.
Захаров вступил в сговор с лицом, содержащимся в СИЗО № 1, который является неформальным лидером среди следственно-арестованных и осужденных. Также начальник оперативного отдела ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по г. Москве Михаил Захаров привлек к участию в деятельности организованной преступной группы троих своих подчиненных оперуполномоченных оперативного отдела и бывшего подчиненного.
В дальнейшем, согласно разработанному плану, сотрудники изолятора должны были создавать условия для встреч их сообщника, содержащегося в изоляторе, с бизнесменом, помещенным в СИЗО, а также контролировать переписку, препятствовать обращению потерпевшего в правоохранительные органы. «Криминальный авторитет» должен был непосредственно выдвигать незаконные требования передачи денег и добиваться, согласия потерпевшего на передачу материальных средств, в том числе, используя угрозы применения физического насилия.
Так, в январе 2015 года они добились от генерального директора крупной строительной организации передачи 1 млн. рублей. Однако, сообщники на этом не остановились и стали требовать от коммерсанта еще 10 млн. рублей под угрозой применения физического насилия к нему самому и членам его семьи.
Их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов 23 января 2015 года.
Помимо этого, в октябре 2014 года следственно-арестованный, являющийся неформальным лидером среди содержащихся в СИЗО № 1, узнал, что в одной из камер учреждения содержится мужчина, у которого в собственности находится однокомнатная квартира стоимостью 5 млн. рублей. Он решил завладеть деньгами от продажи указанной недвижимости и через сообщников организовал продажу квартиры.
Кроме того, в рамках предварительного следствия установлены факты получения двумя сотрудниками следственного изолятора взяток, в том числе через посредника, за передачу лицу, находящемуся под стражей, мобильного телефона. Также, один из сотрудников СИЗО № 1 убедил родственников заключенных, что за денежное вознаграждение может добиться принятия положительного решения об этапировании их, для отбывания наказания в учреждения пенитенциарной системы, расположенные вблизи Московского региона.
Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывших сотрудников следственного изолятора ФКУ СИЗО № 1 «Матросская тишина» УФСИН России по г. Москве и их сообщников.
Уголовное дело, после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения, будет направлено в Преображенский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

По материалам: mosproc.ru
21.09.2017

  • Просмотров: 207



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru