Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга, обвиняемые в применении насилия над задержанными, арестованы


Следственным Управлением СК Российской Федерации по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывших и действующих сотрудников полиции Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Ранее сообщалось о задержании следователями, совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудников полиции: Артема Морозова, Андрея Барашкова; бывшего заместителя начальника и оперуполномоченного уголовного розыска 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, а также оперуполномоченных уголовного розыска данного отдела полиции Сергея Котенко, Кирилла Бородича, Александра Ипатова и исполняющего обязанности заместителя начальника отдела полиции Михаила Антоненко.
В связи с большим общественным резонансом, а также публикациями в различных средствах массовой информации, о якобы возможном необъективном следствии, Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу считает необходимым сообщить некоторые результаты расследования данного уголовного дела.
Следствием установлено, что 26 апреля 2017 года Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов на проспекте Солидарности задержали и избили местного жителя, которого подозревали в незаконном обороте наркотиков. Затем, они доставили мужчину в отдел полиции, где продолжили его избиение, используя электрошокер и дубинки, а также прижигали его нос сигаретой. В результате преступных действий обвиняемых потерпевшему были причинены: закрытая тупая травма головы; сотрясение головного мозга, при наличии контузии левой глазничной области и глаза; гематомы лица; ожог второй степени полости носа справа; ушиб почек; ссадины поясничной области; кровоподтеки груди; гематомы нижних конечностей. В дальнейшем сотрудники полиции, не получив доказательства его вины, сфальсифицировали документы, на основании которых мужчина был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.
Кроме того, ночью 18 мая 2017 года Морозов, Котенко и Ипатов зашли в букмекерскую контору, расположенную на улице Дыбенко, повредили имущество, а также порвали паспорта находившихся там лиц, избили охранника и доставили его в отдел полиции. В отделе полиции они продолжили избивать потерпевшего, требуя от него дать показания о якобы скупке им имущества добытого преступным путем. При этом, Барашков облил горячей водой потерпевшего, не давая снять одежду. Не добившись нужных показаний, его отпустили. Сотрудниками полиции, потерпевшему были причинены термический ожог 1-2 степени шеи, туловища, левого плечевого сустава; ссадины и гематомы туловища; ушибленная рана головы.
В ходе проведения обысков, у соучастников преступлений были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также боеприпасы.
Вина обвиняемых подтверждается имеющимися в уголовном деле, доказательствами, в том числе, фото и видеоматериалами. Проверяются сведения о совершении ими аналогичных преступлений.
В настоящее время указанным лицам, предъявлено обвинение, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Судом удовлетворено ходатайство следствия о заключении их под стражу. Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу обращается к гражданам, которые располагают информацией о преступной деятельности обвиняемых сообщить об этом по телефону 367- 68-53.
Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам: spb.sledcom.ru
20.09.2017

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 528
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети