Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых предстанет перед судом за получение взятки в особо крупном размере

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК Российской Федерации завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 3 миллионов до 5 миллионов рублей, или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет.
Следствием установлено, что первую взятку в размере 200 тыс. евро Белых получил в 2011-2012 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого, которому в тот период принадлежали ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес». Незаконное денежное вознаграждение Белых потребовал после того, как способствовал согласованию заявок указанных компаний на включение их инвестиционных проектов в перечень приоритетных инвестиционных проектов, последующему предоставлению в аренду на льготных условиях лесных участков. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство.
В 2014 году и в течение 2014-2016 гг., двумя частями получил от предпринимателя через посредника взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным при получении очередной части взятки в размере 200 тыс. евро.
Таким образом, по версии следствия, обвиняемый, являясь должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, лично и через посредников в мае 2012 года и с 2014 года по июнь 2016 года получил взятку в общей сумме 600 тысяч евро.
Генеральная прокуратура Российской Федерации 3 августа 2017 года утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, который обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
В настоящее время уголовное дело направлено в Пресненский районный суд г. Москвы суд для рассмотрения по существу.

По материалам: genproc.gov.ru
07.08.2017
  • Просмотров: 204



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru