Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Бывшие сотрудники ИК № 1 г. Элисты осуждены за должностные преступления и причинение смерти осужденному


Элистинский городской суд Калмыкии 12 июля 2017 года постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших семерых сотрудников исправительной колонии ФКУ ИК № 1 общего режима (г. Элиста) УФСИН России по Республике Калмыкия. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ), халатности (ч.2 ст. 293 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть осужденного (ч.4 ст. 111 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что 20 сентября 2012 года сотрудники оперативного отдела и отдела безопасности исправительной колонии ФКУ ИК № 1, совместно с заместителем начальника отдела специального назначения УФСИН России по Республике Калмыкия, находясь в кабинете для досмотра осужденных, незаконно применили физическую силу и спецсредства к осужденным, не оказывавшим какого-либо сопротивления. Происходящие события фиксировались на видеокамеру с целью последующего предъявления записи другим осужденным.
Кроме того, аналогичный случай имел место и 20 ноября 2015 года, когда осужденному Дмитрию Батыреву, прибывшему для отбытия наказания в ИК № 1, и находившемуся в наручниках, сотрудники этой же колонии нанесли не менее 60 ударов по различным частям тела. При этом, присутствовавший при проведении личного досмотра осужденного заместитель начальника ФКУ ИК № 1, с целью сокрытия факта применения физической силы и спецсредств, дал указание о нейтрализации установленной в комнате видеокамеры. А прибывший в комнату врач, видя, что потерпевший неоднократно падал, в том числе ударяясь головой о стену и теряя сознание, каких-либо мер по воспрепятствованию незаконным действиям и оказанию осужденному неотложной медицинской помощи не принял. Когда осужденный от полученных травм скончался, с целью сокрытия данного преступления, заместитель начальника исправительной колонии № 1 призвал всех причастных к преступлению сотрудников придерживаться версии о якобы агрессивном поведении осужденного и его нападении на сотрудников ИК № 1 с лезвием. После этого, дал работникам исправительного учреждения указание нанести себе телесные повреждения и порезать форменное обмундирование в подтверждение своего алиби.
Тем не менее, несмотря на принятые сотрудниками исправительной колония меры по сокрытию своих преступлений и отведению от себя всяческих подозрений, следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу для изобличения злоумышленников.
В частности, следствию удалось восстановить часть удаленных видеозаписей. Следователями проделан значительный объем работы по уголовному делу: проведено порядка 170 следственных действий, 49 судебных экспертиз, в том числе за пределами Республики Калмыкия. Объем уголовного дела составил 42 тома, обвинительного заключения – более 2 тысяч листов.
Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым, по событиям 2015 года:
- бывшему заместителю начальника ФКУ ИК № 1 Баатру Дорджиеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- дежурному помощнику начальника Казбеку Исраилову и оперативному сотруднику исправительной колонии № 1 Церену Насунову назначено наказание по 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- сотруднику отдела безопасности ИК № 1 Александру Шуваеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- врачу медико-санитарной части назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
По событиям 2012 года: бывшему заместителю начальника отдела специального назначения УФСИН России по Республике Калмыкия назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; сотруднику отдела безопасности ИК № 1 Илье Бадма-Убушаеву назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По материалам: kalmykia.sledcom.ru
12.07.2017

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 362
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru