Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Заместитель начальника УФСИН России по Владимирской области осужден за совершение коррупционных преступлений


Ленинский районный суд г. Владимира постановил обвинительный приговор бывшему заместителю начальника УФСИН России по Владимирской области, полковнику внутренней службы Игорю Ялкаеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч.1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в особо крупном размере) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Следствием и судом установлено, что в соответствии с должностными полномочиями, Ялкаев являлся ответственным за осуществление проверок деятельности подразделений УФСИН области, организации производства в центрах трудовой адаптации осужденных, а также был наделен правами первой подписи в финансовых документах. Одним из направлений служебной ответственности Ялкаева, являлась также сфера заключения и исполнения контрактов по государственным закупкам.
В сентябре 2014 года, в рамках исполнения государственного заказа на изготовление одним из исправительных учреждений области пластиковой посуды, Ялкаев потребовал от руководителя производства исправительной колонии вступить в контакт с поставщиком сырья и получить от него так называемый «откат». Коммерческая фирма, получившая 15 миллионов бюджетных средств со счета УФСИН России по Владимирской области, заинтересованная в лояльном ходе событий, согласилась с предложением.
Заместитель начальника областного УФСИН Ялкаев, 14 октября 2014 года получил через посредника взятку в размере 1,5 миллионов рублей.
Аналогичную коррупционную схему он попытался реализовать, при исполнении государственных контрактов по поставке в исправительные учреждения региона хозяйственных товаров. В начале июля 2015 года, Ялкаев потребовал от руководителя производства исправительной колонии передачи ему 10 и 12 процентов стоимости договоров, что составляло более 4 миллионов 700 тысяч рублей. Свои преступные намерения Ялкаев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи, с пресечением его противоправной деятельности правоохранительными органами.
На встрече с руководителем производства исправительного учреждения в помещении кафе, проходившей 8 июля 2015 года, под контролем сотрудников Следственного комитета, УФСБ и собственной безопасности УФСИН России по Владимирской области, при получении взятки в 600 тысяч рублей, за общее покровительство подчиненному и возможность получения колонией новых государственных контрактов, Ялкаев был задержан.
Летом 2014 года, по поручению ФСИН России об обеспечении объемов производства и исполнении бюджетных обязательств по внутрисистемным поставкам, Ялкаев распорядился организовать в одном из исправительных учреждений области производство посудомоечных машин. Зная о невозможности реализации амбициозных планов, но желая приукрасить результаты собственной работы, он заключил контракт на поставку комплектующих для оборудования и перечислил на счет колонии около 30 миллионов рублей, заведомо зная, что посудомоечное оборудование будет поставлено в готовом виде. В октябре 2014 года, в исправительное учреждение Гродненским заводом торгового машиностроения Республики Беларусь осуществлена поставка 131 посудомоечной машины. По указанию Ялкаева, в целях придания законности освоения бюджетных средств, в исправительной колонии было организовано фиктивное производство (цех) по сбору бытовой техники, на котором якобы работали 36 осужденных.
По оценкам следствия, бюджету Российской Федерации причинен ущерб в размере 12 миллионов 350 тысяч рублей, образовавшийся в виде разницы между ценой государственного контракта и ценой поставленного готового оборудования.
Приговором Ленинского районного суда г. Владимира Ялкаеву назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Этим же приговором, осужден бывший заместитель начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 7 строгого режима (п. Пакино) УФСИН России по Владимирской области Дмитрий Гуляев, за злоупотребление должностными полномочиями, при реализации Ялкаевым корыстных замыслов по освоению бюджетных средств, на приобретение посудомоечных машин. Судом ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. В силу акта амнистии, осужденный Дмитрий Гуляев от отбытия наказания освобожден.

По материалам: vladimir.sledcom.ru
03.07.201
7

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1152
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru