Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

ФСИН России: уровень смертности среди заключенных от заболеваний существенно сокращается


В рамках XXI Ежегодной сессии Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов 28 июня 2017 года состоялось заседание секции «Социология и юриспруденция в современном здравоохранении». С приветственным словом выступил заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко. Он, в частности отметил, о серьезном сокращении уровня смертности среди заключенных от заболеваний, а также рассказал о перспективах сотрудничества с Национальным научно-практическим центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.
Информируя о ситуации по оказанию медицинской помощи гражданам, находящимся в местах лишения свободы, Валерий Максименко отметил, что по лечению социально-значимых заболеваний, таких как туберкулез, ВИЧ-инфекция и др., пенитенциарная медицина стабильно добивается положительной динамики.
Так, например, в 2016 году количество умерших от заболеваний сократилось на 13,2% по сравнению с 2015 годом. Показатель смертности от ВИЧ-инфекции сократился на 7,0 %. А число умерших от туберкулеза, в учреждениях УИС в указанный период, снизилось на 54,5 %, то есть почти в два раза!
От уже сниженных показателей смертности в 2016 году, за пять месяцев 2017 года, тенденция на снижение продолжается по всем социально-значимым заболеваниям на 15-16% от показателей 2016 года.
По словам заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко, несмотря на достигнутые результаты, в настоящее время остаются актуальными вопросы лечения и диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Их решение требует наличия специальных условий для ее оказания, дорогостоящего оборудования и соответствующих медицинских специалистов, что затруднительно реализовать в условиях исправительных учреждений.
Несмотря на снижение в 2016 году показателя смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы в учреждениях УИС на 3,8 %, количество осужденных, нуждающихся в специализированной кардиологической помощи, остается высоким. В связи с чем, директор Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева академик РАН Лео Бокерия предложил ФСИН России помощь в решении данной проблемы.
«Мы готовы оказать вам содействие в этом вопросе, и принять на консультирование до конца этого года 100 больных» - сказал Лео Бокерия.
В настоящее время, специалисты ФСИН России и Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева прорабатывают наиболее оптимальный алгоритм действий по организации помощи пациентам, содержащимся в учреждениях УИС.
Учитывая, что в Центре действует медицинская бригада «Мобильный кардиолог», она имеет возможность выезжать в различные регионы и оказывать специализированную медицинскую помощь вне стен Центра, в том числе в учреждениях уголовно-исполнительной системы дальних областей.
Также Валерий Максименко обратил внимание на поэтапную реализацию приоритетных направлений деятельности медицинской службы ФСИН России.
- Если в 2016 году основной задачей являлось укрепление первичного звена медико-санитарной помощи и совершенствование оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, то в 2017 году - начата реализация мероприятий, направленных на совершенствование организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи осужденным и лицам, содержащимся под стражей.

По материалам: fsin.su
28.06.2017

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 535
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru