Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Заместитель начальника ИК № 3 г. Новочебоксарска Чувашии предстанет перед судом за получение взятки и превышение должностных полномочий


Следственным управлением СК Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 3 строгого режима (г. Новочебоксарск) УФСИН России по Чувашской Республике, 34 - летнего Андрея Дармограя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкции статей предусматривают наказание, соответственно, в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 4 лет; в виде штрафа в размере от 2 миллионов до 4 миллионов рублей, или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки, либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.
Следствием установлено, что 16 февраля 2016 года в исправительной колонии № 3, между двумя осужденными произошла драка, в ходе которой одному из них, металлической ложкой был травмирован левый глаз, что квалифицируется как легкий вред здоровью. С целью сокрытия совершенного преступления, а также под обещание оказать содействие в условно-досрочном освобождении потерпевшего, Дармограй потребовал от него не писать заявление о привлечении к уголовной ответственности, а в объяснении по факту получения травмы указать на то, что она получена по невнимательности в результате падения. В случае обращения потерпевшего с заявлением в правоохранительные органы, заместитель начальника ИК № 3 Дармограй угрожал потерпевшему осужденному созданием неблагоприятных условий отбывания наказания без законных на то оснований. Будучи зависимым, осужденный согласился с незаконными требованиями должностного лица.
Кроме того, в период с апреля по август 2016 года Дармограй получил от ранее отбывавшего наказание в ФКУ ИК № 3 УФСИН РФ по ЧР гражданина взятку в сумме 207 тысяч рублей за то, что пронесет через контрольно-пропускной пункт исправительной колонии осужденному, для последующего сбыта среди других лиц, отбывающих там наказание в виде лишения свободы 174-х сотовых телефонов, 55-ть зарядных устройств и комплектующие к ним.
Необходимо отметить, что в настоящее время уголовное дело в отношении осужденного, который травмировал потерпевшему глаз, направлено в суд для рассмотрения по существу.
По ходатайству следователя, судом в отношении обвиняемого, бывшего заместителя начальника ФКУ ИК № 3 Андрея Дармограя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проведено пять обысков в служебных кабинетах сотрудника колонии и по месту его жительства, в ходе которых изъяты интересующие следствие предметы и документы. Допрошено более 100 свидетелей. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого, а именно: квартиру, расположенную в городе Чебоксары, и автомобиль.
По результатам расследования уголовного дела, в УФСИН России по Чувашской Республике внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, по результатам которой начальник исправительной колонии № 3 привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. Сам заместитель начальника колонии, по результатам служебной проверки, уволен за нарушение условий контракта.
Уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу

По материалам: chuvashia.sledcom.ru
02.03.2017

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1688
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru
здесь