Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Заместитель начальника отдела ГУ ФСИН России по Нижегородской области осужден за мошенничество в крупном размере


Советский районный суд г. Нижнего постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя начальника отдела - начальника отделения коммунально-бытового и интендантского обеспечения отдела тылового обеспечения ГУФСИН России по Нижегородской области, майора внутренней службы Т. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до 1 года 6 месяцев.
Следствием и судом установлено, что в июне 2015 года в с. Большое Болдино Нижегородской области заместитель начальника отдела ГУФСИН России по Нижегородской области, ввел в заблуждение знакомого, жена которого отбывала наказание в исправительной колонии ФКУ ИК № 2 общего режима для осужденных женщин (г. Нижний Новгород). Путем обмана получил от него 300 тысяч рублей, якобы за решение вопроса об условно-досрочном освобождении его жены от отбывания наказания в виде лишения свободы. У сотрудника ГУФСИН Т., который не имел реальной возможности воздействовать на должностных лиц ГУФСИН России по Нижегородской области и суда, возник преступный умысел на хищение денег в крупном размере, путем обмана с использованием своего служебного положения.
Полученными деньгами сотрудник областного ГУФСИН, впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, Т. в ходе неоднократных встреч, телефонных переговоров и переписки посредством sms-сообщений сообщил знакомому осужденной, о необходимости передачи ему дополнительно денег, в сумме 200 000 рублей. 11 апреля 2016 года в вечернее время, находясь на ул. Нартова г. Н.Новгорода, сотрудник ГУФСИН области получил от потерпевшего еще 200 тысяч рублей, якобы предназначавшиеся для должностных лиц, в чьи полномочия входит принятие решения об условно-досрочном освобождении его жены от отбывания наказания в виде лишения свободы.
Впоследствии, заместитель начальника отдела Главного управления ФСИН Т. в целях камуфлирования своих противоправных действий, сообщил знакомому осужденной, что готов написать долговую расписку о наличии между ними заемных отношений на крупную сумму, которая позже была ему передана.
Майор внутренней службы первоначально написал явку с повинной, в которой добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им правонарушения. В дальнейшем, предъявленное ему обвинение он признал частично, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Советским районным судом г. Н. Новгорода подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, в правоохранительных органах, в органах местного самоуправления, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда.

По материалам: nnovgorod.sledcom.ru
01.03.2017

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1816
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети