Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

В исправительных учреждениях Якутии значительно снижен уровень заболеваемости туберкулезом среди осужденных


В настоящее время, фтизиатрическая служба уголовно-исполнительной системы региона располагает всеми возможностями, необходимыми как для ранней диагностики туберкулеза, так и для его успешного лечения на последующих стадиях заболевания.
В этих целях в пенитенциарных учреждениях функционируют филиалы ведомственного учреждения здравоохранения - МСЧ № 14 ФСИН России, которые осуществляют медико-санитарное обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Каждое из них, оснащено цифровым флюорографическим оборудованием и другой современной техникой, позволяющей проводить качественное обследование спецконтингента на наличие туберкулезной инфекции. В исправительных колониях профилактические мероприятия проводятся 2 раза в год, а в следственном изоляторе - при поступлении граждан в учреждение.
Осужденные, с подозрением на туберкулез, направляются в ведомственную республиканскую больницу, которая расположена на территории исправительной колонии ФКУ ИК № 7 строгого режима (с. Табага) УФСИН России по Республике Саха (Якутия), где в стационарных условиях проходят дополнительное обследование. В случае подтверждения диагноза, такие осужденные изолируются от здоровых осужденных. В СИЗО № 1 (г. Якутск), заключенные переводятся в специальный блок, в котором имеются 6 камер, а также процедурные кабинеты, а в исправительных учреждениях - подлежат этапированию в лечебно-исправительное учреждение ФКУ ЛИУ № 5 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (п. Большая Марха, г. Якутск).
Лечебно-исправительное учреждение № 5 - специализированное подразделение с лимитом наполнения на 474 человека. В нем содержатся только осужденные больные туберкулезом. На базе учреждения действуют два туберкулезно-легочных отделения на 100 коек, а также клинико-диагностическая лаборатория и региональная бактериологическая лаборатория по диагностике туберкулеза. Современное оборудование, которым располагают лаборатории, позволяет проводить все виды бактериологических исследований по туберкулезу легких. Кроме того, в ЛИУ № 5 установлен рентгенаппарат современной модификации на три рабочих места.
В 2016 году в исправительных учреждениях УФСИН России по Якутии удалось добиться значительного снижения заболеваемости туберкулезом среди спецконтингента. Это связано с проведенными организационными мероприятиями и принятыми мерами, направленными на совершенствование профилактической и лечебной работы в ведомстве. По состоянию на начало 2017 года показатель заболеваемости составил 35 случаев против 83, зафиксированных в аналогичном периоде 2016 года. Таким образом, уровень заболеваемости и распространения туберкулезной инфекции среди спецконтингента удалось снизить на 58%.

По материалам: 14.fsin.su
30.12.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 573
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru