Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Исправительная колония № 20 пос. Зеленоборский Мурманской области перепрофилирована в колонию-поселение № 20


Приказом Минюста Российской Федерации, в целях улучшения условий размещения отдельных категорий осуждённых и совершенствования структуры учреждений, исполняющих наказания, изменён вид режима исправительной колонии ФКУ ИК № 20 общего режима (пос. Зеленоборский) УФСИН России по Мурманской области с общего на колонию-поселение. Начальник УФСИН России по Мурманской области довёл до журналистов информацию о этом, значимом для областной уголовно-исполнительной системы решении - перепрофилировании колонии общего режима № 20 (пос. Зеленоборский) в колонию-поселение № 20.
Лимит наполнения колонии-поселения № 20 в пос. Зеленоборский составит 200 мест, в том числе для осуждённых женщин - 50 мест.
КП № 20 рассчитана на содержание осуждённых, которые решением суда были переведены из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение, на основании и в порядке ст.78 УИК РФ.
Для сравнения, колония-поселение № 24 в г. Оленегорске рассчитана на содержание впервые осуждённых мужчин и женщин за преступления небольшой и средней тяжести.
Начальник УФСИН области отметил, что реорганизация исправительного учреждения в пос. Зеленоборском назрела давно. В последние годы в исправительной колонии № 20 содержалось только 30% осуждённых от лимита её наполнения. Некомплект сотрудников в колонии являлся самым высоким среди учреждений УФСИН. В течение длительного времени, федеральный бюджет нёс неэффективную нагрузку.
В настоящее время руководством УФСИН России по Мурманской области составлен поэтапный план перехода исправительной колонии ФКУ ИК № 20 общего режима в пос. Зеленоборский на функционирование в режиме колонии-поселения. Этот процесс длительный, включающий проведение множества организационных, технических, кадровых и производственных мероприятий.
Сотрудникам колонии, высвободившимся в процессе реорганизации, будут предложены вакантные места в других исправительных учреждениях региона.
Часть осуждённых, которые в настоящее время отбывают наказание в исправительной колонии № 20, будут переведены в колонию-поселение, на основании и в порядке ст.78 УИК РФ. Другие - будут направлены в исправительные колонии общего режима других регионов страны согласно п.2 ст.73 УИК РФ.
С появлением в области КП № 20, у многих осуждённых из других исправительных колоний, появляется возможность на изменение вида режима на колонию-поселение, по решению суда.
Председатель Общественной наблюдательной комиссии региона, в своём выступлении подчеркнул, что и у тех, кто уехал отбывать наказание за пределы области, в том числе и женщин, через определённое время появляется шанс вернуться в родной регион, но уже в колонию-поселение. Это способствует сохранению социально-полезных связей, облегчает возможность родственникам навещать осуждённых достаточно часто, оказывать на них положительное воздействие.
Во время общения с журналистами был поднят вопрос обеспечения поселенцев работой. Руководитель областного УФСИН пояснил, что статус колонии-поселения позволяет осужденным трудиться не только на территории исправительного учреждения, но и за его пределами. В вопросе производства и трудозанятости осуждённых, будет выбрано направление на развитие сельского хозяйства, в том числе, и животноводческого сектора колонии-поселения, которая географически расположена на юге Мурманской области.
В завершение пресс-конференции начальник УФСИН России по Мурманской области Евгений Шихов заверил, что руководство УФСИН занимает позицию открытости по информированию общественности о процессе реорганизации пенитенциарного учреждения. В частности, 20 декабря с 16 до 17.00 - состоится прямая телефонная линия с начальником УФСИН для родственников осуждённых по телефону: (8152) 404-198, а 22 декабря, информация об изменения вида режима исправительной колонии № 20 будет подробно доведён до членов Общественного совета при УФСИН во время итогового заседания по результатам работы за год.

По материалам: 51.fsin.su
19.12.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2216
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru
сняться в кино без актерского образования в Москве