Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

О проблемах трудоустройства осужденных на предприятиях города Саки Республики Крым

В соответствии с информацией Совета министров, прокуратуры Республики Крым относительно состояния законности, при реализации положений закона о порядке и условиях труда осужденных, их прав на достойную оплату труда, с целью погашения задолженности осужденных перед потерпевшими и бюджетами всех уровней, администрация города Саки Республики Крым разъясняет следующее.
Принцип обязательности труда осужденных закреплен ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а обязанность по привлечению осужденных к труду возлагается на администрацию исправительного учреждения. По данным прокуратуры Республики Крым, по состоянию на 1 ноября.2016 года, из 87 осужденных - трудоустроено лишь 32 человека, или 36,7 %. Из общей суммы исковых требований к осужденным 14,4 млн. руб., возмещено только 475,6 тыс. руб. или 3,3 % от суммы задолженности.
Основными причинами низкого трудоустройства осужденных в исправительных учреждениях, является отсутствие регулярных заказов на изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг; износ материально-производственной базы учреждений; отсутствие профессиональных и трудовых навыков у большинства осужденных; низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции; незаинтересованность субъектов хозяйствования в использовании неквалифицированной рабочей силы из числа осужденных.
Вышеуказанные проблемы не позволяют удовлетворять исковые требования по алиментным обязательствам, погашению осужденными ущерба, а также возмещение расходов на содержание осужденных.
Следует отметить, что при реализации государственными и муниципальными органами и учреждениями полномочий заказчика, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», необходимо более широко использовать имеющиеся производственные возможности учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы.
Руководителям предприятий и учреждений (субъектам хозяйствования) необходимо организовать работу в части привлечения осужденных к труду, повысить уровень трудовой занятости осужденных.
Контактное лицо по адаптации осужденных - начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, майор внутренней службы Грабоветский Владимир Владимирович (+7 978 722-52-31). Заместитель начальника управления экономического развития - начальник отдела экономического анализа и прогнозирования О.Косенкова

По материалам: saki.rk.gov.ru
14.12.2016
  • Просмотров: 193



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru