27-05-2010, 15:10

Рост количества беспризорных детей — это крик о беспризорности самой России

Автор: docent | Категория: Новости: общество, власть, право | Просмотров: 3991

Рост количества беспризорных детей — это крик о беспризорности самой РоссииПосле десятилетия нефтедолларового изобилия Россия остается страной третьего мира по одному из ключевых показателей, свидетельствующих об уровне государственного управления и состоянии общества, — количеству беспризорников.Количество детей-беспризорников в России достигло уровня Гражданской войны. «В последнее время число беспризорников возрастает и сейчас составляет 2,17% от общего числа детей, то есть 2 из 100 детей в России – беспризорники», – обнародовала данные МВД руководитель комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты Елена Николаева. По ее словам, в России сегодня проживают 28 миллионов детей, «ежегодно появляется 115–120 тысяч сирот…, 200–220 детей ежедневно отбирается у нерадивых родителей; 600 тысяч …находятся в интернатных заведениях разного вида». Беспризорность – главный резерв для пополнения воспитательных колоний для несовершеннолетних преступников.
По оценкам экспертов, российские беспризорники в основной своей массе не сироты, лишившиеся родителей, а дети, которые по каким-либо причинам ушли из семей по своей воле. Президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный причиной современного роста числа беспризорников называет полную дискредитацию семьи в ходе общественных изменений конца прошлого века. Кризис в экономике и идеологии вызвал разрушение семейных устоев – связей между детьми и родителями, взаимных обязательств одних перед другими. Государство не приняло и не предпринимает комплексных мер, которые позволили бы сократить число беспризорников. Эта тема даже не звучит в выступлениях руководителей государства и правительства или региональных властей. Сейчас, если беспризорников задерживают, то доставляют в приют и возвращают назад в семью, какой бы она ни была – благополучной или проблемной.
В России, в отличие от западноевропейских стран, нет и системы профилактики беспризорности и реабилитации беспризорников после их возвращения в семью. Потому большинство возвращенных детей убегают из дома вновь и вновь.
На этом фоне особенно режут слух тиражируемые официальными СМИ политические истерики чиновников, депутатов, представителей некоторых общественных организаций по поводу насилия в отношении усыновленных иностранцами российских детей. Разумеется, каждый такой случай должен быть предметом рассмотрения соответствующих российских государственных структур. Но все же главной обязанностью политиков и чиновников является решение проблемы беспризорников в самой России.
Приведенные представителем Общественной палаты данные официальной милицейской статистики по беспризорным (а эта статистика в лучшем случае может быть относительно адекватной, а в худшем –заниженной) звучат приговором качеству государственного управления. Даже на уровне политической риторики борьба с беспризорностью в России отсутствует в списке декларируемых властью целей. В последний раз (опять же чисто риторически) проблему беспризорности и борьбы с ней обозначала нынешний губернатор Валентина Матвиенко в бытность «социальным» вице-премьером правительства в самом начале 2000-х годов. Но за десять якобы благополучных, по мнению власти, лет, когда в стране наконец появились немалые деньги от постоянно возраставших цен на энергоносители, ситуация с беспризорниками только ухудшилась. Между тем беспризорники — индикатор степени распада ткани государства и общества.
Эффективность государства измеряется не только способностью обеспечить устойчивый экономический рост, защитить границы или создать возможности для максимальной профессиональной реализации граждан. В первую очередь эта эффективность определяется качеством образования, здравоохранения, положением в обществе детей и стариков. Старики в России нищие и бесправные, даже ветеранов Великой Отечественной войны власть не удосужилась, несмотря на постоянные громогласные обещания, обеспечить жильем к 65-летию(!) Победы. Дома престарелых по всей стране в ужасающем состоянии. То же самое касается и детских домов. А количество беспризорников на уровне Гражданской войны ( то есть возвращение к состоянию общества практически 100-летней давности!)—верный признак того, что раздувающаяся от непомерных геополитических амбиций Россия, член «большой восьмерки», крупнейший мировой экспортер газа и один из крупнейших экспортеров нефти, остается отсталой, варварской страной.
Растущее количество беспризорных детей — это крик о беспризорности самой России, страны, где власть только и делает, что решает свои личные финансовые проблемы, позабыв о делах первейшей государственной важности.

"Газета.Ru"
Фото: ИТАР-ТАСС
26.05.10
Cсылка на новость (html код)
Ссылка на новость (код для форумов)
Прямая ссылка на новость
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
#1 написал: Андрей (2 октября 2010 15:19)
Это прямое доказательство ведение против России необъявленной, полномасштабной холодной войны, реализации теории золотого миллиарда, директивы Алена Далеса и гарвардского проекта. Теперь у всех нас есть все основания заламывать руки и паниковать, потому что теперь нам точно капец. Может быть пора менять концепцию жизнестроя или подождём гибели 98% населения Земли?
[цитировать] ICQ: --
#2 написал: Венчеслав (14 февраля 2011 15:12)
Беспризорные дети России - главый нарыв в государстве. Это потенциальные безбашенные преступники. Это - КОНЕЦ России. Феликс Эдмундович был умным человеком.
[цитировать] ICQ: --
#3 написал: Станислав (16 декабря 2011 19:51)
К сожалению, всё правильно. Мы - страна третьего мира. Но у нас есть люди, которые хотят изменить эту ситацию. В Магниторгорске есть Благотворительный Детский фонд "Иремель". Этот фонд создан для строительства поселений для детей беспризорников. Этот проект не может обойтись без помощи и поддержки государства. Но государство в лице высших чиновников не отвечает на обращения фонда. Неоднократные.
[цитировать] ICQ: --
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить если не виден код
Введите код:

Услуги

Опрос

Кандидата от какой политической партии Вы поддержите на выборах Президента РФ в 2012 г.

- Единая Россия
- КПРФ
- ЛДПР
- Справедливая Россия
- Правое дело
- Яблоко
- Не пойду на выборы

Погода

Яндекс.Погода

Курс рубля

Информеры - курсы валют

Мы в Контакте